Лукашенко: мы справились с испытаниями только благодаря единству

Александр Лукашенко заявил об этом в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Мероприятие проходит во Дворце Республики в расширенном формате. Глава государства отметил:


– В судьбоносные для нашей страны периоды главное обращение года проходит перед максимально представительной аудиторией. Это депутаты и управленцы, ученые и практики, это врачи и педагоги, рабочие и аграрии, военные, медийные люди, представители творческих профессий, пенсионеры и молодежь, люди со всех уголков нашей страны. Данный масштаб вы сами мне предложили во время недавних встреч с активом. Это, можно сказать, новая традиция, формат будущих обращений Президента, если будет поддержана новая Конституция,  – уже не к Парламенту, а ко Всебелорусскому народному собранию.


Президент отметил, что из Дворца Республики транслируется политическая позиция государства, надлежит довести принципиальные оценки происходящих событий и процессов, мобилизовать общество на реализацию важнейших решений. Президент заявил:
 
– Предыдущий год был Годом народного единства. Он показал всему миру сплоченность и стойкость белорусов. Что мы можем жить своим умом, дорожить нашими ценностями и вместе создавать новые ценности. Мы выдержали ряд серьезнейших испытаний, прежде всего связанных с коронавирусом, санкциями, волнами миграционного кризиса. Уже сейчас понятно: мы справились только благодаря единству. Сегодняшние условия заставляют нас быть еще более собранными и целеустремленными. Буквально на марше выстраивать долгосрочные механизмы сохранения мира и безопасности на белорусской земле и в регионе. Формировать новые точки роста в экономике, а не только адаптироваться к происходящим изменениям.


Глава государства сделал акцент на том, что, находясь в хорошей форме и уверенно глядя в будущее, Беларусь подошла к важнейшему периоду нашей современной истории – обновлению политической системы, новому уровню взаимодействия государства и общества. Президент подчеркнул:
 
– Неуклонно следуя решениям шестого Всебелорусского народного собрания, мы весь 2021 год тщательно и скрупулезно готовили проект Конституции, в полной мере отвечающей запросам общества. И сегодня на всенародный референдум вынесен проект обновленного Основного Закона. Реализуя высокий кредит доверия, который народ дал Президенту, рассчитываю на активную поддержку гражданами нашей страны позиции государства в такой ответственный момент. Это касается не только голосования на референдуме, но и тех динамичных преобразований, которые нам вместе потребуется совершить… Мой призыв – быть готовыми к напряженной работе, которая позволит не только сохранить страну в жерновах нового передела мира, но и построить наше будущее.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter