Лукашенко: мы не будем больше растить в вузах противников нашего государства

Об этом заявил Александр Лукашенко в ходе «Большого разговора с Президентом». Отвечая на вопрос о современной невысокой воспитательной способности сферы образования, белорусский лидер с сожалением констатировал:

– Мы где-то недобежали. Все было на моих глазах, когда БНФ пришел к власти и схватился сразу за образование. Потому что понятно было: сломать образование, влезть в головы детей, будущего поколения. Мы как-то не очень достойно уделяли внимание этому. Возьмите Китай  полтора миллиарда населения, но этого же там нет! И нам надо было найти такие подходы, чтобы ни в школе, ни в ПТУ, ни в вузе этого не случилось. Пока их мы не нашли, Минобразования в должном объеме свои задачи не выполнило. 

Президент заметил, что нет пока суперклассных учебников ни по одной дисциплине, за исключением некоторых:

– Но это эпизоды, а надо было выработать стратегию и жестко ее проводить. А мы как? Хочешь быть пионером – будь, не хочешь – не будь. Нет! Есть стандарт. И ты его должен выполнять – от учебников до внешнего вида!

Александр Лукашенко резюмировал:

– У нас нет в школе порядка, недорабатывали мы и со студентами. Поэтому до конца этого года мы в здравоохранении расставим все точки над «i». На будущий год – к 1 сентября будущего года – мы примем все решения по наведению порядка в учреждениях образования, выработаем соответствующие стандарты и подходы для того, чтобы обучаясь там, они понимали: это государство бесплатно вкладывает им знания, закладывает будущий фундамент их жизни.

Но самая большая проблема – родители, подчеркнул Глава государства:

– Школа ничего без родителей не сделает. А дури у некоторых из них в голове побольше, чем у детей. И вы хотите от такого ребенка что-то получить? Я сам родитель, сам отец и понимаю, что для того, чтобы ребенок был успешным, не надо рассчитывать, что он сын Президента. Надо учиться, ты должен пахать. И вместе со школой уже можно что-то сделать. Школу, вузы, техникумы, ПТУ мы подхватим. Мы не будем никого зажимать, не будем ни на кого давить  мы просто наведем порядок. Установим стандарт, которому должны будут все соответствовать.

Президент заключил:

– Мы будем видеть, что у нас в вузах творится, мы не будем больше там растить противников нашего государства. Но обязательно люди должны иметь свою точку зрения.

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter