Лукашенко: моя задача – оставить новому поколению в наследство нормальную систему управления государством

Всебелорусское народное собрание необходимо аккуратно вмонтировать в систему власти и управления. Об этом Президент заявил на совещании по законопроектам, предусматривающим корректировку законов «О Совете Министров Республики Беларусь» и «О нормативных правовых актах».


Представляя новый законопроект о Совете Министров, руководитель Аппарата Правительства Константин Бурак отметил, что полномочия Совета Министров – разрабатывать и по согласованию с Президентом вносить в Палату представителей законопроекты о республиканском бюджете и об утверждении отчета о его исполнении. А также давать заключения на проекты законов, следствием принятия которых может быть увеличение расходов бюджета. Ранее указанные законопроекты вносились Главой государства.

Также законопроектом регламентируются вопросы взаимодействия Совета Министров и Всебелорусского народного собрания, – сообщил Константин Бурак.

– Это очень важно, – отреагировал Александр Лукашенко. – Появляется новая структура, ее надо вмонтировать в эту систему. Ясно, когда ты, новый человек, становишься в строй, ты плечом левым, правым кого-то задеваешь. Поэтому надо сделать так, чтобы ВНС вмонтировалось в эту систему, никого не задевая ни левым, ни правым плечом.

– Именно для этого через все статьи, где это необходимо, проходит положение о второй по значимости после Конституции юридической силе решений Собрания, – добавил докладчик.


Однако Александр Лукашенко и здесь счел нужным вмешаться:

– Решения ВНС не должны быть ни первыми, ни вторыми. Они должны быть уникальными. И они должны приниматься по исключительно немногим вопросам. Ни в коем случае не влазить в компетенцию Президента и других органов власти. Но и другие органы власти в случае принятия уникальных этих решений выстраиваются в затылок и действуют. Это обязательно к исполнению. Я вот за это переживаю, чтобы именно это по духу и по закону было прописано.

По словам Александра Лукашенко, для него сейчас очень важно все утрясти, чтобы новые люди, придя к власти, имели готовую, работоспособную и эффективную систему управления в соответствии с новой Конституцией:
 
– Это не шутка – управление обществом, государством, социально-экономическими процессами и сохранение суверенитета и независимости в настоящее время. Это не шутка. Это только тот, кто не задумывается над этим, очень легко к этому подходит. Поэтому в этой части главная задача действующего Президента – чтобы мы это все утрясли. Поэтому я уделяю такое внимание этим нормативно-правовым актам в развитие Конституции. Это и без меня вы могли принять. Моя задача – оставить новому поколению в наследство нормальную систему управления обществом и государством. Вот в чем смысл.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter