Лукашенко: мне было очень важно остановить войну в Украине, но предложения о мире отвергались

Президент Беларуси напомнил о том, что высказанные ранее предложения о мире руководством Украины отвергались. Глава государства затронул эту тему во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию. Александр Лукашенко рассказал:


– Я часто говорил, что я как собачонка бегал от одного президента к другому и передавал разные посылы. Мне было очень важно остановить эту войну… И когда ничего не получалось, я рискнул, предложил: хорошо, раз так случилось между близкими братьями, давайте тогда мы станем между вами и введем погранвойска на той границе в 450 километров, которую требовали украинцы немедленно отдать под контроль Украины. Но и на это тогдашние руководители Украины не пошли. А когда переговоры стали фактом свершившимся, помните, здесь, в Минске, как сейчас стало известно, это были не переговоры, это было прикрытие! Выигранное время использовалось Западом для милитаризации Украины и вооружения ее армии.
 
В связи с этим Президент Беларуси напомнил о недавних заявлениях экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель и экс-президента Франции – Франсуа Олланда о том, что тогда они остановили бойню для того, чтобы дать подняться Украине и вооружить ее новейшим оружием.
 
– С того момента началась подготовка к полномасштабной войне с Россией, – констатировал Александр Лукашенко.

Фото: president.gov.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter