Лукашенко: Минск заинтересован в укреплении Евросоюза

Президент подчеркивает, что Беларусь стремится к тому, чтобы одной из опор ее внешней торговли, сопоставимой с Евразийским экономическим союзом, стал Евросоюз:

— Сегодня мы, возможно, как никто другой в Европе, заинтересованы в реформе ЕС и его укреплении, но не разрушении. Но хочу, чтобы европейцы еще раз услышали: для нас одной из ключевых составляющих фундаментальных прав человека, безопасности страны была и остается социально-экономическая сфера, благосостояние народа.

Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко глубоко убежден, что в нестабильном обществе, где зашкаливают бедность и преступность, базовые права и свободы человека не могут быть обеспечены по определению.
Президент констатирует, что выстраивается конструктивный диалог с Соединенными Штатами Америки:

— Да, у нас есть отдельные разногласия. Но мы готовы искать точки соприкосновения в сферах, которые представляют взаимный интерес.

В направлении так называемой дальней дуги Беларусь наращивает сотрудничество со странами Латинской Америки. Мы активны на Ближнем Востоке, а в последнее время в Африке и Азии, где партнерство с рядом государств без преувеличения приобрело полномасштабный характер.

— Тем более что политические контакты на высшем уровне обеспечивают благоприятную атмосферу для продвижения экономических интересов нашей страны, — подчеркнул Президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter