Лукашенко: Минск и Стамбул имеют огромный потенциал развития взаимодействия

Президент заявил об этом во время встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавошоглу. Принимая гостя, Александр Лукашенко отметил, что приветствует его как крепкого и надежного друга нашей страны. Глава государства отметил, что благодаря той политике, которую проводят МИД Турции и Президент этой страны, Минск и Стамбул связывают очень хорошие отношения:




— Мы сотрудничаем с вами по всем направлениям. Закрытых тем в сотрудничестве и в отношениях между нами нет. Мы прошли очень долгий и непростой путь. Перед нами стояли разные вызовы, и разные вопросы мы с вами решали, о которых мы не говорим и до сих пор. Надо отдать должное, что мы успешно решали проблемы, которые возникали у нас с вами и в международных отношениях в целом.

По мнению Александра Лукашенко, в развитии межгосударственного взаимодействия все же еще есть над чем работать:

— Нам, конечно же, надо совершенствовать фундамент наших отношений. Торгово-экономические отношения. Такие страны, как мы (Турция и Беларусь), имеющие огромный потенциал в своем развитии, могут иметь в разы больший товарооборот, нежели мы имеем сейчас. Скажу откровенно: у нас какая-то неразбериха в этом отношении. И наша межправительственная комиссия, наше посольство в Турции, ваше посольство здесь должны подключиться и наконец-то выработать надежный план действий, чтобы мы действительно в разы увеличить смогли наш товарооборот. Согласитесь, если товарооборот большой, если мы очень зависимы друг от друга, то уже никому не удастся разорвать эти отношения.




Президент высказал уверенность, что визит турецкого министра будет способствовать систематизации наших отношений, приведению в порядок торгово-экономических отношений, решению тех проблем, которые существуют.

— Главное, чтобы вы их не стесняясь обозначили, а мы, понимая вас, смогли на это достойно отреагировать, — заключил Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter