Лукашенко: Минск и Лондон могут найти новые направления сотрудничества

Период работы в Беларуси Фионны Гибб в качестве посла Великобритании Президент считает весьма продуктивным и плодотворным. Об этом, в частности, шла речь на встрече Александра Лукашенко с дипломатом во Дворце Независимости, приуроченной к завершению ее миссии в нашей стране. При этом Глава государства отметил, что хотя подобные мероприятия и традиционны, все же не с каждым послом Президент прощается лично. Только с теми, кто внес значительный вклад в развитие межгосударственных отношений. К Фионне Гибб Александр Лукашенко обратился с такими словами:



— Встречаюсь потому, что то, что сделано во время вашего пребывания в Беларуси, не было сделано до сих пор никем. Всеми послами Великобритании не было сделано. Поэтому я вам за это очень благодарен. Это во многом благодаря вам. Я так считаю, Министерство иностранных дел эту точку зрения поддерживает. Только благодаря вашей активности, настойчивости, открытости, честности и справедливости, за которые вы всегда ратуете, это тоже нам созвучно, можно было сделать то, что было сделано. Все-таки 3,5 миллиарда долларов товарооборота — это фундамент любых отношений. Третье место вы занимаете в наших объемах товарооборота. Первое — Россия, затем Украина и Великобритания.

Между тем Президент не стал скрывать и проблемных моментов:

— Вы их знаете. Наш экспорт и наш товарооборот во многом зависят от поставок нефтепродуктов. И как только случилась на нефтепроводе «Дружба» беда, проблемы с грязной нефтью, у нас немножко просел товарооборот. Поэтому нам нужна диверсификация.

Глава государства также высказал свое личное отношение к процессам, происходящим в Европейском союзе:

— Вы знаете, что я не сторонник распада Евросоюза. Хотя это и выглядит несколько странно, меня не все понимают. Говорят, они тебе столько зла принесли, диктатором считали, может, еще кто-то и считает, и забор выстроили, и отношения испортили, и санкции вводили. Но, знаете, из этого нельзя исходить. Это все-таки плохо для наших отношений, но это частности. Евросоюз — это опора планеты. Вместе с США, Китаем Евросоюз, Индия, Россия — это множественные опоры нашей планеты. Если хоть одну из них, особенно такую, как Евросоюз, вырвать из-под нашего мира, он, конечно, не обрушится, но сильно зашатается. И в регионе нашем Евразийском стабильности станет на порядок меньше. Поэтому я смотрю на большее в данном случае. И хотел бы, чтобы Евросоюз сохранился.



За период, когда посольство Великобритании возглавляла Фионна Гибб, визиты в Минск высокого уровня из Лондона участились. Во время таких встреч Глава белорусского государства всегда отмечает, что после заявления Великобритании о выходе из Европейского союза у него двоякие чувства:

— Первое, я уже сказал, что против развала Евросоюза. Но Великобритания — очень мощная страна. Она очень много делала для Евросоюза. Она определяла вместе с Германией, Францией, относительно, наверное, Италией мощь Евросоюза. Конечно, это огромная потеря. Во-вторых, что немаловажно, это большие возможности для нас. Потому что Великобритания обладает колоссальным потенциалом. И если мы интенсифицируем наши отношения, еще раз подчеркну, они в последнее время стали более высокого уровня, приличными стали эти отношения и фундамент у нас приличный в виде товарооборота, все-таки потенциал у нас огромен, с учетом вашего потенциала. Я не знаю, где вы будете работать. Я очень буду рад, если вам в жизни повезет и вы будете в МИД занимать какую-то солидную должность, я хочу, чтобы вы довели до своего ведомства мысль о том, что нам надо интенсифицироваться в отношениях. И, знаете, очень важно не терять время. Особенно в это бурное время пустот не бывает. Обязательно кто-то эти пустоты займет. Хотелось бы, чтобы Великобритания нашла себя в Беларуси как члене Евразийского союза нашего — Россия, Казахстан, Армения, Кыргызстан. В этом нашем объединении. А нам хотелось бы, чтобы вы видели нас в Великобритании. Сборка электробусов, прочее — это мелочь по сравнении с тем, что мы можем делать в Великобритании и что вы можете сделать в Беларуси. Я вас просто настоятельно приглашаю обратить на это внимание и, еще раз подчеркиваю, активизироваться. Активизировать наши отношения. Сейчас появилась такая возможность. Исчезла брюссельская бюрократия. Вы можете принимать решения более свободно. И, что греха таить, у вас прекрасные отношения с Соединенными Штатами Америки. Я хотел бы, чтобы эти отношения каким-то образом были проецированы и на Беларусь. Я думаю, что вы сможете нам в этом помочь.

Президент также выразил благодарность послу за поддержку гуманитарного сотрудничества:

— Вы детишкам нашим помогали и помогаете после Чернобыля. И лечиться, и восстанавливаться. Они летают к вам. Это, наверное, тот климат, который нашим детям больше подходит, нежели, допустим, в Сочи, в Крыму или в Турции. Потому что активность солнца там очень высокая, а нам поспокойней нужен климат. Поэтому мы очень ценим вашу помощь и поддержку.



Александр Лукашенко высоко оценил тот факт, что команда Великобритании приняла активное участие во II Европейских играх. Попросил Фионну Гибб передать самые добрые пожелания главе Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяну Коу и приглашение посетить в Минске легкоатлетический матч Европа — Америка в сентябре. Что до дальнейших перспектив белорусско-британского диалога, то его развитие Глава белорусского государства видит так:

— Мы можем найти и новые направления сотрудничества. Просто не нужно терять время. Я думаю, что новый премьер, новое правительство (Великобритании. — Прим. ред.) активизируют эти отношения. Может быть, спустя некоторое время вы приедете к нам, и мы сможем обсудить новые отношения наши, и фундаментом этих отношений все равно будет ваш период работы в качестве посла в Беларуси.

Фионна Гибб поблагодарила Президента за теплые слова и высокую оценку ее личного вклада в развитие взаимодействия Минска и Лондона.

— Я действительно верю в то, что отношения между нашими двумя странами продвинулись за эти три с половиной года вперед, — отметила дипломат.

Фионна Гибб: у Минска и Лондона большой потенциал для развития сотрудничества
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter