Президент: мелкие придирки к представителям реального сектора экономики и инвесторам недопустимы

Мелкие придирки к представителям реального сектора экономики и инвесторам недопустимы. Об этом заявил Александр Лукашенко, передает БЕЛТА

"Обращаю внимание не только прокуратуры, но и всех контролирующих органов. Применяемые к нарушителям меры ответственности должны быть соизмеримы с допущенными нарушениями, стимулировать добровольное устранение последствий этих нарушений и возмещение вреда пострадавшим. Недопустимы мелкие придирки к представителям реального сектора экономики и инвесторам, когда излишняя принципиальность в вопросах внесения исков и представлений по формальным признакам несоблюдения законодательства приводит к приостановлению реализации инвестиционных проектов, прекращению деятельности субъектов хозяйствования. В итоге теряем налогоплательщиков, снижаем бизнес-привлекательность страны и лишаем людей работы", - обратил внимание Президент. 


Лукашенко добавил, что нужно подходить взвешенно, особенно, когда инвестпроект находится в активной стадии реализации, а также когда инвесторы добросовестно платят налоги. 

Президент отметил, что сегодня активно обсуждают тему декриминализации экономических преступлений. 

"Но, исключив их из Уголовного кодекса, мы можем оставить бизнес один на один с мошенниками. Поэтому одновременно с вопросом декриминализации следует изучить возможность отнесения таких преступлений к делам частного обвинения. Такой шаг позволит одновременно разгрузить правоохранительный блок и повысить доступность правосудия, при этом не допуская разгула криминалитета", - считает Лукашенко. 

Фото БЕЛТА

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter