Лукашенко: люди стали больше ходить в магазины и больше покупать – вот главный результат!

За 11 месяцев 2023 года розничный товарооборот составил 108,2 процента к уровню прошлого года. Об этом в ходе совещания у Президента по вопросам совершенствования системы регулирования ценообразования и контроля за ценами доложил первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков.


Первый вице-премьер подробно рассказал, чем характеризуется потребительский рынок страны после того, как были приняты решения о регулировании цен. Что касается результатов в торговле, то за 11 месяцев этого года розничный товарооборот составил 108,2 процента.

– То есть люди больше стали ходить в магазины и больше покупать. Вот главный результат! – подчеркнул Александр Лукашенко.


 При этом Николай Снопков отметил, что прибыль от реализации продукции в торговле упала из-за контроля торговых надбавок, при этом основная масса предприятий торговли демонстрирует финансовую устойчивость.

– Что касается их прибыли – не волнуйтесь за прибыль в торговле. Ну чуть-чуть меньше заплатили налогов в бюджет, но, по-моему, с бюджетом справляемся? – уточнил Глава государства.

– Более чем! – заверил Николай Снопков.

  – Не надо об этом говорить «более чем»,  – предостерег Правительство от поспешной уверенности белорусский лидер. – Молодцы. Там где хорошо – там хорошо.  А то наши бедные беглые схватятся, плакаться начнут, что у них денег нет, а здесь есть. Поэтому страхи, о которых вы когда-то говорили (о возможном дефиците товаров и уходе игроков с рынка. – Прим. ред.), – ничего не случилось. Работаем нормально.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter