Лукашенко: любая попытка силой решить вопрос в Донбассе закончится трагедией для Украины

Во время «Большого разговора с Президентом» Глава государства ответил на вопрос о том, чью сторону займет Беларусь, если Украина с помощью третьих стран попробует силой вернуть Донбасс:

Фото  БЕЛТА

– Если вы посмеете это сделать при поддержке третьих стран, – понятно, я никогда не буду на вашей стороне. Если вы опять с Россией (естественно, а с кем?) в Донбассе столкнетесь – я буду между вами. Это давно занятая мною позиция. Даже если это будет угрожать моей жизни. Но я уверен, что ни первый, ни второй вариант (претензия без поддержки со стороны. – Прим. ред.) нереален. Его не будет. Потому что разумных голов в Украине достаточно. Любая попытка силой решить вопрос, какая бы ни была у вас армия в Украине – поверьте, я сведущий человек в этом, – закончится трагедией для Украины прежде всего. Вы знаете почему. Поэтому я вас прошу, молю вас – выбросьте это из головы. Ни в коем случае не намечайте решать этот вопрос силовым образом.

Президент обратил внимание, что любая война заканчивается миром за столом переговоров:

– Когда-то с чего-то надо начинать. Вы можете сказать: Зеленский сколько раз Владимиру Путину предлагал то, предлагал это. Со стороны Владимира (Зеленского. – Прим. ред.) по меньшей мере трепотня. Он просто неопытный человек для того, чтобы сесть за стол переговоров. А Путин точно от этого не отказывается, на всех переговорах мы говорим об Украине. Он готов. Но он (Зеленский. – Прим. ред.) говорит одно, а делает шаги в обратном направлении и даже как будто нарочно устраивает конфронтации.

Возможные переговоры между Россией и Украиной будут знаковыми, подчеркнул белорусский лидер. Но чтобы решить острые вопросы, нужен период подготовки. А главное – стремление к ним:

– То, что вы закон приняли – коренные-некоренные (закон о коренных народах Украины, установивший такими народами крымских татар, караимов и крымчаков. – Прим. ред.), он прямо необходим был сегодня? Если он необходим – примите его после разговора с Путиным. Ну зачем вы делаете прямо в противоположном направлении шаги, заявляя одно, а делая другое? Поэтому надо сесть за стол переговоров и договориться.

Украинский журналист, задававший вопрос, заметил также, что, согласно опросам, Александр Лукашенко – самый популярный иностранный лидер в его стране.

varmor@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter