Лукашенко: лицемерие в политике неприемлемо

Президент Беларуси на встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности откровенно высказался по вопросу демократии и прав человека. Александр Лукашенко отметил, что в постсоветских республиках все более растет неуверенность, что Запад, который активно продвигает свою демократию на постсоветском пространстве, сохранит ее сам: 

— Давайте посмотрим, что произойдет с демократией в Западной Европе. Если уже продвинутые немцы не оценили роль Меркель в современной истории и пытаются выбросить ее на задворки истории, то могу поздравить талантливый немецкий народ. Посмотрите, какие процессы происходят у вас, на Западе, в государствах. А вы талдычите по-прежнему о какой-то демократии, даже не пытаясь изучить, какие процессы происходят здесь, на постсоветском пространстве. В той же России, Беларуси, Молдове, Украине, Казахстане и других республиках. Я часто говорю: вы скоро приедете к нам учиться нашей демократии, потому что в основе ее лежат стабильность и нормальная жизнь людей. Девчонки в школу не должны бояться ходить в юбках. О какой демократии здесь можно говорить? А где права человека у тех расстрелянных в Норвегии (семь или восемь десятков человек было убито), где права их родных и близких? А он (Андерс Брейвик. — Прим. ред.) сидит в трехкомнатной квартире и требует еще каких-то прав и привилегий. И вы хотите нам навязать эти нормы и принципы. Может, мы когда-то и придем к этому, но не сегодня. Не потому, что я этого не понимаю. Этого не понимают наши народы, поэтому надо быть более терпеливыми и заострять свое внимание на тех проблемах, которые нужно решать во имя истинной демократии. На Западе говорят: в нашем регионе самая демократичная страна Украина. Но кто из вас хочет жить, например, в Донбассе? Будут нормально жить люди — будет и демократия.



Президент Беларуси упрекнул Запад в политике лицемерия:

— Мы же видим и знаем истинное отношение на Западе и к России, и к Беларуси, и к Украине, и к другим постсоветским республикам. Некоторые очень сильные политики на Западе говорят: ни в коем случае не следует делать радикальные шаги на пользу Беларуси (читай, России, Украине и так далее). Надо от них требовать это-это-это, по списку. А давать по минимуму. Вы говорите одно, а делаете другое. Такое лицемерие в политике неприемлемо! 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter