Лукашенко: излишний карантин не дает результатов при борьбе с коронавирусом

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания по эпидемиологической ситуации в стране.


— Мы ввели давно (более 2 месяцев тому назад), когда только началась эта зараза, на границе контроль. Внутри страны — контроль. Только какое подозрение —контакты 1-го и 2-го уровней мы проверяли и изолировали даже. Сегодня мы наблюдаем около 2 тысяч человек. Просто наблюдаем — мы боимся, чтобы у них там не было какой-то заразы.

Президент уточнил, что около 3 тысяч человек, за которыми наблюдали врачи, оказались здоровыми.

 И вот поэтому китайцы нам говорят: не надо излишне карантинить, потому что это результатов не дает. И наш опыт это подтверждает: 3 тысячи человек наблюдали — 3 тысячи здоровые.

При этом Глава государства особо подчеркнул, что в Беларуси не будут упрощать подходы к борьбе с коронавирусом.


Президент также обратил внимание, что в конце зимы — начале весны в Беларуси, как и во всем мире, идет подъем сезонных инфекций:

— Речь в данном случае не о коронавирусе, а о привычных нам острых респираторных инфекциях, включая грипп. Самое опасное, что может случиться, — пневмония.

Глава государства привел сравнительную статистику за прошлый и этот год по количеству смертельных случаев именно от пневмонии:

— В 2019 году за январь-февраль было 196 смертей от пневмонии. За январь-февраль этого года у нас погибли 138 человек. При этом, особо подчеркиваю, ни одной смерти при подтвержденной коронавирусной инфекции на территории нашей страны нет. Хочу услышать четко и по существу, как мы будем работать дальше, чтобы заболевших было как можно меньше и все они выздоровели.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter