Лукашенко: импортозамещение — это главное

Президент требует активизировать усилия на реализации проектов, позволяющих увеличить объемы импортозамещения. Об этом Александр Лукашенко заявил при посещении добрушской бумажной фабрики «Герой Труда», входящей в состав холдинга «Белорусские обои».


Одна из главных причин визита Президента — проблемы в реализации проекта строительства завода по выпуску мелованных и немелованных видов картона. Он начался еще в 2012 году, генподрядчиком выступила китайская компания «Сюань Юань». Партнеры обязались сдать объект стоимостью почти 350 млн долларов через три года. Однако из-за срыва сроков контракт был расторгнут. На протяжении двух лет работы законсервированы. На завершение требуется около 80 млн долларов.

Между тем ежегодно в страну импортируется 20 тысяч тонн картона и почти столько же — картонной упаковки. Завершение проекта позволит производить в десять раз больше. Это позволит как обеспечить внутренние потребности, так и увеличить экспорт.


Руководитель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров доложил Президенту о том, что необходимо для запуска производства. Глава государства обозначил приоритет — прежде чем привлекать инвестора необходимо рассмотреть все варианты организации производства собственными силами:

— Почему мы думаем: надо делать или не надо? Это прекрасный проект, готовый. Взяли и поставили машины, тем более что опыт уже есть, и делай эту упаковку. Я не думаю, что нам особо надо упирать на частника, хотя — это хорошее производство, частник с удовольствием пойдет. Предлагайте, проводите конкурс, ваш контроль  — и надо развивать это производство. Если не пойдут — не теряйте время. Начнем сами. Одну, две машины поставим — и производство открывайте. В 2021 году чтоб вы начали работать. Если мы взялись за что-то — мы должны сделать. Тут не надо ничего выдумывать. Импортозамещение — это главное. Надо в этом направлении двигаться. Постепенно, но не отставая, не опаздывая.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter