Лукашенко: именно экономика, обеспечивающая социальную защищенность граждан, является главной мишенью Запада

Президент Александр Лукашенко в своем Послании белорусскому народу и Парламенту особо подчеркнул: самое главное условие суверенитета и независимости – экономика.


– Можно было проще сказать, концентрированно выразиться: дайте мне экономику, все остальное я сделаю без вас. Вот уже три десятилетия фундаментом государственной политики Беларуси является социально ориентированная экономика. Эта политика успешна, народ ее поддерживает. По всем показателям, характеризующим социальное неравенство, Беларусь относится к наиболее благополучным странам. Мы создали государство без олигархов, не допустили концентрации капитала и собственности в одних руках, все национальные богатства принадлежат народу. Поэтому именно экономика, которая обеспечивает социальную защищенность граждан, является главной мишенью Запада. Вопрос не в разнице менталитетов, не в различиях политических систем Запада и Востока. Все гораздо проще и примитивнее: ни суверенная Беларусь, ни суверенная Россия с сильной экономикой никому не нужны, – заявил Президент.
 

Александр Лукашенко добавил:

– Обладание огромными природными ресурсами наряду с высоким уровнем промышленного производства, серьезные научные компетенции – причина стремления устранить нас именно как конкурентов. Но сегодня я убежден: не получится! Мы выстоим. Вы видите, как экономику Евросоюза откровенно штормит, там очень хотели бы решить свои проблемы за счет нас, как это было в 90-е. Не получается, мы поумнели, выросли, повзрослели. Великие финансовые эксперты предрекали крах нашей экономике, обвал рубля, обнищание населения. А теперь, когда их прогнозы не оправдываются, приходится объяснять гражданам Евросоюза, почему, когда они экономили на горячей воде, тепле и бензине, Беларусь выстояла. Более того, по ряду направлений даже прибавила. Ищут на Западе объективные и субъективные факторы. Ищите! Им никогда не понять разницу межу свободным либеральным обществом, где никто никому ничего не должен, и народом, понимающим свою ответственность перед государством и своими соотечественниками, будущими поколениями.


Фото president.gov.by
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter