Лукашенко: Гродненские вузы являются интеллектуальным центром области

Гродненские вузы являются интеллектуальным центром области. Подготовку в них проходят будущие профессионалы для самых разных сфер деятельности, и это весьма важно, так как на Гродненщине сосредоточены передовые высокотехнологичные производства. Об этом заявил Президент в ходе встречи со студентами Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Мероприятие проходит сегодня в городе над Неманом.


При этом необходимо, указал Александр Лукашенко, чтобы условия обучения были максимально приближены к реальным условиям будущей деятельности:

—Знаю, что модель «Университет 3.0» активно используется в Беларуси. И Гродненский государственный университет по ней работает. Но готовы ли вы самостоятельно вдохнуть жизнь в собственные проекты? Внедрить свое изобретение в социальную сферу и реальный сектор? Конвертировать идею в деньги?

Президент убежден, что система образования должна поощрять инициативу, готовить специалистов новой формации с хорошо развитыми предпринимательскими навыками:

—Это требование современного мира. Ведь зачастую мы страдаем именно от того, что не умеем выгодно представить интересы и возможности нашей страны за рубежом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter