Лукашенко: Гомельщина имеет солидный потенциал для ответа на литовскую чехарду по Клайпедскому порту

Александр Лукашенко, представляя нового председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, отметил: при той поддержке, которая оказывается пострадавшим от Чернобыльской аварии районам в вопросах социально-экономического развития, область пока не раскрыла свой потенциал.


– Вдумайтесь: в регионе осуществляется производство почти всех кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов, всех в стране минеральных фосфорных удобрений, более 95 процентов стали, около половины автомобильного бензина и дизельного топлива, термополированного листового стекла и многое другое, – сказал Глава государства.

Президент напомнил, что область имеет исключительное географическое положение и развитую транспортную инфраструктуру. По территории региона проходят транспортные коридоры «Север – Юг» и «Запад – Восток» и их важнейшие магистрали.

– И если тема транзита с Евросоюзом уже всем набила оскомину, то как-то совсем не вспоминают, что взаимный товарооборот Украины, к примеру, только с Литвой через нашу страну в этом году составил около трех миллионов тонн, в том числе и через гомельский участок государственной границы. Не понимаю, чем литовцы думают, напирая на нас? Закроем транзит – пусть ездят через Германию или попробуют через Польшу, в три раза дороже будет. Мне кажется, здесь также имеется весьма солидный потенциал для ответа на всю эту литовскую чехарду по Клайпедскому порту.


Глава государства уверен: в совокупности с богатой минерально-сырьевой базой и высокой лесистостью территории это открывает уникальные возможности для инвестиционных предложений.

Отметим, что в Гомельской области сосредоточено свыше 90 процентов разведанных в республике запасов нефти, практически 100 процентов запасов бурых углей, имеются богатые залежи калийных и каменных солей, десятки месторождений – разнообразных строительных материалов, перспективные месторождения редких металлов, алюминиевого и содового сырья, значительные ресурсы пресных и минеральных вод. Гомельская область – самый лесной регион. Площадь лесного фонда составляет 2,3 млн га.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter