Лукашенко: главные задачи — устранение ограничений во взаимной торговле и обеспечение равных условий

Привлекательность любого интеграционного объединения определяется условиями экономического сотрудничества его субъектов, обеспечивающими прежде всего комфортное ведение торговли и возможности совместно реализовывать прибыльные проекты в различных сферах. Убежденность в этом высказал Президент Беларуси, выступая на пленарном заседании V Форума регионов Беларуси и России. Мероприятие проходит в эти минуты в Могилеве.

Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул:

— Нашими главными задачами продолжают оставаться устранение ограничений во взаимной торговле и обеспечение равных условий деятельности хозяйствующих субъектов.

По словам белорусского Президента, наиболее чувствительный вопрос — сотрудничество двух стран в агропромышленной сфере:

— Во многих регионах России белорусов знают как добросовестных и надежных партнеров, а белорусские продукты ценят и любят. К сожалению, зачастую совместная работа по повышению качества экспортируемого продовольствия подменяется ограничительными мерами.

Перспективным направлением является и развитие взаимодействия в строительной сфере, напомнил Александр Лукашенко:

— Белорусские специалисты могут качественно возвести любые объекты социальной инфраструктуры. В ряде городов Центрального федерального округа такие проекты нами реализованы. Есть позитивный опыт и на Сахалине.

Кроме того, в настоящее время в России создаются кластеры, индустриальные парки, территории опережающего развития. Беларусь готова активно участвовать и в этих проектах:

— Мы должны эффективно задействовать огромный научный, промышленный и кадровый потенциал двух стран для создания совместной продукции. У нас есть положительные примеры в станкостроении, разработке двигателя для карьерных самосвалов, поставке компонентов для предприятий автопрома. Кроме того, в Беларуси уже производятся различные марки технического углерода на заводе «Омск Карбон Могилев», а группой компаний «Содружество» (город Светлый Калининградской области) созданы производственно-логистический комплекс и маслоэкстракционный завод по выпуску продукции из сои и рапса в Сморгони.

Как подчеркнул на пленарном заседании Форума регионов белорусский Президент, все эти проекты реализованы и работают при непосредственной поддержке губернаторов двух стран. И во многом именно благодаря их целеустремленности воплощаются в жизнь позитивные начинания, которые сближают оба государства, наполняя белорусско-российские отношения конкретным смыслом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter