Лукашенко: если я узнаю, что чиновник не разговаривает с журналистом, вносите предложения о его замене

Президент требует от государственных руководителей большей открытости перед журналистами. По его словам, иной стиль руководство будет влечь за собой самые принципиальные меры:

- Если я услышу или в интернете прочитаю, что чиновник не разговаривает с журналистом и не предоставляет ту информацию, которую он должен предоставить, прежде всего, основным нашим журналистам и средствам массовой информации, вносите немедленно предложения о его замене. Второй раз это уже будет очень больно.

Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко обратил внимание на негативные последствия закрытости руководителей от СМИ. В конечном итоге в особо резонансных случаях вместо них потом вынужден говорить руководитель государства:

- Если не умеет министр разговаривать с журналистом, самой противное и отвратительное то, что Президенту приходится потом расхлебывать эту, порой, грязь, на которую министр не отреагировал… Если ты пришел министром, заместителем, руководителем предприятия, будь добр разговаривать с журналистами, как бы трудно это не было.

Вместе с тем Президент напомнил, что давно есть нормативный акт, которые обязывает руководителей реагировать на критические выступления в СМИ. И то, что он слабо работает – вина и самих журналистов:

- Вы не настаиваете. Потому, что вы срослись с этими отдельными министрами, и руководителями… Если бы вы написали руководителю: закон подписан Президентом, вы обязаны. Это Эйсмонта (И.М. Эйсмонт – председатель Белтелерадиокомпани – прим. sb.by) задача, его заместителей. Не последний же в стране человек, как и министр назначается Президентом. Один звонок: отвечай. Завтра у Президента будешь отвечать. И мало не покажется. Для этого есть нормативная база. Требуйте!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter