Лукашенко: если бы остановили экономику, мы никогда бы не восстановились

Об этом Президент заявил сегодня на встрече с офицерами 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады в Бресте. Глава государства, в частности, констатировал, что основной период заболеваемости коронавирусной инфекцией позади:
 

— Мы никогда не поднимались высоко с заболеваемостью. От всех ковидбольных у нас было 9—10 процентов тяжелых. Это максимум. 7—8 — средняя величина. Мы не допустили обрушения системы здравоохранения. Система здравоохранения наша выдержала, и уже начали вымывать больницы. Мы достойно прошли этот период.
 
По словам Александра Лукашенко, на первых порах пандемии очень важно было не допустить паники в обществе. И ему как Президенту пришлось этим заниматься:
 
— Уверен абсолютно, что не все вы меня тогда понимали. Когда вы увидели уже сейчас, что кастрюлями начали барабанить, когда оправдывается прогноз Дональда Трампа о том, что если не начнем работать (его цитата) умрет больше, чем от COVID, когда миллиард сегодня уже голодает в силу того, что и границы были закрыты, продовольствия не хватает и так далее, и белорусы проснулись: правильно поступили. Уже мы получаем снизу сигнал, что если бы закрылись — была бы «труба». Экономика бы остановилась, и мы никогда бы не вернулись на то, что имеем сейчас. А так у нас есть определенный запас, экономика начинает восстанавливаться.  Жизнь-то идет. Людям нужны автомобили, трактора, даже БЕЛАЗы пошли. У нас они есть в запасе, и мы предложили на рынок. Значит, мы чье-то место заняли. Если бы остановились, наше бы место заняли. И мы никогда бы не восстановили нашу экономику. Не то что два-три года, никогда бы не восстановили. БЕЛАЗ бы никогда 30 процентов рынка больше не держал. Потому что «Катерпиллеры» и КОМАТSU пришли бы на его место. Поэтому мы понимали, что у нас экспорториентированная экономика, что мы справимся. Организация нашего государства позволяет это сделать.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter