Лукашенко: день выборов стал часом "икс" для попытки реализации майданного блицкрига

На пятом этапе сценария разрушения страны продвигалась давно известная майданная технология. Президент обратил внимание на то, что день выборов стал часом "икс" для попытки реализации майданного блицкрига:
 

– Недоверие к результатам кампании заблаговременно стимулировалось призывами к избирателям прийти на выборы только 9 августа, участвовать в сомнительных инициативах вроде "честные люди", "право выбора" и других. По призывам объединенного штаба на участках ко времени их закрытия создавались искусственные очереди, ажиотаж, нагнеталась атмосфера. Опубликованные объединенным штабом предварительные результаты голосования служили поводом для агрессивной защиты "украденных голосов".
 
По словам Главы государства, предшествующая "промывка мозгов" в разы подогрела буйство протестующих 9 и 10 августа. Дальнейший замысел состоял в одномоментном выведении на улицы белорусских городов тысяч протестующих с последующим захватом административных зданий и культовых мест:
 
– В Минске планировалось занять район стелы "Минск – город-герой" с дальнейшим прицелом на Дворец Независимости. 
 
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что с целью побудить как можно больше людей к активным действиям и чтобы не было сомнений в якобы моральном превосходстве, в интернет-поле был создан четкий образ "врага":
 
– На лексическом уровне. Представителей власти и силовых структур стали называть фашистами, узурпаторами, бандитами и так далее. Результат мы видели. Специально, целенаправленно били по ребятам из ОМОНа. В первый же день были ранены более 25 бойцов.
 
Ответ, как известно, не заставил себя ждать. Президент отметил, что сейчас многие говорят о неком чрезмерном насилии. Однако без адекватного отпора ситуация могла бы перерасти в большую трагедию:
 
– Отдельными протестующими даже предпринималась попытка реализации американского сценария разворачивания протеста с провозглашением "сакральных  жертв".
 
Александр Лукашенко подытожил:
 
–Типичная методика уличной "майданной" борьбы была представлена во всей красе: баррикады, булыжники, файеры, коктейли Молотова. В случае пассивности правоохранительных органов, к которой нас все подталкивали, нас бы ожидало неизбежное включение дальнейших "майданных" технологий, которые, как мы знаем из истории, редко обходились без многочисленных человеческих потерь и всегда заканчивались трагедией для страны. Украина тому яркий пример.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter