Лукашенко в очередной раз пришлось отвечать на одни и те же вопросы западных СМИ

Лукашенко — Би-би-си: Я не танцую под вашу музыку

Кажется, мы уже где-то все это слышали. В который раз за последние несколько месяцев Глава нашего государства вынужден развенчивать расхожий набор фейков, которые из уст в уста передаются еврочиновниками и СМИ «демократического Запада». Президент в пятницу дал интервью ведущему международному обозревателю телекомпании Би-би-си Стивену Розенбергу.


Съемочная группа Розенберга, который специализируется на тематике постсоветского пространства, в Беларуси работает уже не первый день. В том числе и на границе, куда наша страна в противовес устроившей информационную блокаду Польше для освещения ситуации с беженцами пустила не только всех желающих отечественных, но и зарубежных журналистов. Би-би-си среди них на передовой. Дальше — больше. Британская медиакомпания в числе других своих иностранных коллег обратилась с просьбой об интервью с Александром Лукашенко — и съемочная бригада была приглашена во Дворец Независимости. Беседа продолжалась около часа. 

Александр Лукашенко традиционно был готов ответить на все интересующие гостей вопросы и делал это весьма подробно. В целом разговор в первую очередь касался ситуации на белорусско-польской границе, интересовали британских журналистов подробности разговора Главы государства и канцлера Германии Ангелы Меркель, взаимоотношения Беларуси с Евросоюзом и Россией, интеграционные процессы в Союзном государстве. Спрашивал Розенберг и относительно событий в Беларуси в период после президентских выборов 2020 года.

Интервью Би-би-си, впрочем, эксклюзивом назовешь вряд ли. Еще во время Большого разговора с Президентом представители иностранных СМИ один за одним — бесконечно — по бумажке зачитывали одни и те же вопросы. Этакий топ грубых и откровенных фейков, которые ничего общего не имеют с белорусской реальностью. «Секонд-чанс» западным медиа был дан в конце сентября — интервьюером белорусского лидера тогда выступил старший международный обозреватель телеканала CNN в России, глава корпункта Мэтью Чанс. Однако вопреки предварительным договоренностям эта беседа в эфире была урезана до минимума и представляла собой тенденциозную подборку. Неспроста Александр Лукашенко в беседе со Стивеном Розенбергом про это интервью вспомнил и выразил надежду, что журналисты Би-би-си сработают более корректно и солидно. Представитель британских медиа, позже общаясь с белорусскими журналистами, кстати, подтвердил: в ближайшие дни фрагменты беседы для начала будут в эфире Би-би-си, а уже затем интервью полностью должно появиться в сети интернет. Надеемся, что уважаемое СМИ свои договоренности выполнит…


Кстати, Президент предложил Стивену Розенбергу не ограничиваться только этим интервью, а встретиться еще раз и провести беседу в прямом эфире, чтобы западная публика могла без купюр услышать все то, что скажет белорусский лидер. 

Представители CNN предложением вроде бы заинтересовались. По крайней мере, так сказали. Ну что ж, посмотрим…

Интересно, а какие ответы хотел в итоге услышать Розенберг? Может быть, рассчитывал, что Александр Лукашенко перестанет опровергать преподнесенные фейки и в итоге согласится с прозападной точкой зрения?

— Интервью не делается для того, чтобы собеседник согласился с вами. А для того, чтобы узнать точку зрения, — сказал Стивен Розенберг белорусским журналистам. — Я не пришел с целью что-то конкретно услышать. Я задал свои вопросы, и мне было интересно услышать, что он ответит.

На встречное замечание, что Президент отвечал на подобные вопросы уже много раз, журналист Би-би-си заметил лишь следующее: 


— Зарубежным телекомпаниям — не очень часто.

Белорусские журналисты вновь парировали: мол, был же Большой разговор с Президентом.

— Меня там не было. Мне было интересно услышать, — невозмутимо ответил Розенберг.

Честный ответ

А вот услышат ли европейцы доводы нашего Президента — еще вопрос. Или опять сделают вид, что не заметят и продолжат свою настойчивую и бессмысленную риторику? Это к вопросу о том, почему Евросоюзу трудно общаться с белорусским лидером. Стив Розенберг его задал напрямую, подчеркнув, что все — «нiбыта» — были бы рады иметь дело с Беларусью. Александр Лукашенко с ходу парировал:
— Я отвечу, почему вам со мной сложно. Хотите? Вам со мной сложно, потому что я не танцую под вашу музыку. Я провожу независимую политику. И от вас, и от кого угодно. От американцев, от англичан, от Евросоюза. Я вижу свой народ. 
Но вы что, скажете, что я своих соседей там теребил? Я что, организовывал с поляками, латышами, литовцами, украинцами какие-то драки на границе? Никогда! Никогда! 


Александр Лукашенко не преминул напомнить, что именно во Дворце Независимости (где и состоялось интервью) прошел саммит «нормандской четверки» по разрешению ситуации по Украине:

— Здесь была прекращена война. Да, там постреливают до сих пор. Но войны нет! Тысячами не гибнут. Мы сделали все. Всегда говорил, что соседи — от Бога. Их не выбирают. Мы что, литовцам, латышам какие-то проблемы создавали? Никогда! Зачем вы в прошлом году пришли в наш дом и пытались его разрушить? Зачем? Какое ваше дело до наших выборов? Мы же не лезем в Великобританию или в Америку! Вы в прошлом году финансировали мятеж. Вы финансировали! Вы управляли мятежом с территории Польши! Вы! А за вами стояли американцы. Вы пришли в наш дом, мы вас не звали.

Фальшивые адепты демократии

А теперь небольшая отсылка к прошлому. Точно так же американцы в свое время, не просясь, вошли в Афганистан, Ирак, Сирию, Ливию… В общем, в те страны, чьи представители нынче пытаются прорваться в Евросоюз через польскую границу. Туда, где им предложили спрятаться от войны сами лживые и неискренние «адепты демократии». Мало того, Беларусь вновь пытается выступить миротворцем. Не допустить войны в самом центре Европы. Поэтому новостная повестка белорусских СМИ и пропаганды коллективного Запада схожа в том, что самая актуальная нынче тема и для одних и для других — обстановка на западных рубежах нашей страны. В частности, отношение польских карателей к мирным беженцам-демонстрантам. Весь мир видел самую настоящую химическую атаку. Женщин и детей травили слезоточивым газом, едва ли не при минусовой температуре заливали водой с примесью весьма токсичного средства для травли насекомых. Би-би-си же увидели только камни, кирпичи, палки в руках беженцев, которыми, дескать, они забрасывали польские войска. 

— Это нормально — штурмовать границу? — задает вопрос Розенберг.

Ответ Александра Лукашенко:

— Стив, не выхватывай из общего контекста один эпизод. Теперь слушай, как было. В подавляющем большинстве из 2100 человек — они мирным образом просили поляков пропустить в Германию. Подошел польский офицер и начал объяснять (слава богу, мы это засняли, там даже голос слышен), что вот таким образом надо сделать: в пункте пропуска подать заявление, и мы его рассмотрим и так далее. То есть он их фактически направил в этот пункт пропуска. И они все снялись и туда пошли. Дальше что было. Следующий эпизод. Не камни были! Они стали на колени перед этими польскими офицерами, понимая, что их уже пропустят, наверное, или заявления возьмут. 
Они стали на колени, извинились перед ними, что неудобства создали, и начали просить их пропустить. Их не пропустили. И вот там началась эта потасовка. Поляки включили водометы и начали их поливать в нарушение всех норм и правил. 

Что мы обнаружили сегодня? Вы туда ядохимикаты подмешали, пестициды и гербициды. Это то, что тараканов травит и сорную растительность уничтожает. Вот как было! То есть возьмите в целом эти эпизоды! И мы вам это докажем, потому что этому есть зафиксированные свидетельства. 

Президент в связи с этим задал ряд своих вопросов. Уже самому мистеру Розенбергу, а в его лице и всем западникам:

— Ты знаешь, что нельзя даже оружие поворачивать в сторону сопредельной территории? Почему вы лили воду из водометов на 100 метров с ядохимикатами на нашу территорию? Это нарушение государственной границы. Я вам говорю как пограничник! Я на той границе служил. Вы нарушили государственную границу как минимум! 
Вы бросали гранаты светошумовые на нашу территорию! Почему вы не говорите о той благотворительности, о том сочувствии, которое проявляет мой народ в отношении этих беженцев? Вы же как фашисты поступили! 
Слушайте, люди спят под открытым небом, вы включаете прожектора, сирены. Вы включаете эти мигалки и прочее-прочее. Вы летаете на вертолете. Я ж понимаю (сейчас вот следователи докладывают): распылили этот слезоточивый газ, ядохимикаты, вертолеты летали на низкой высоте. Для чего? Для того чтобы вихрем от винта вертолета распылить подальше, чтобы до детей достало. Почему Би-би-си об этом не рассказал? Почему на своем канале об этом не рассказал, что польские вертолеты летали над границей?


ЛЮБОПЫТНЫЙ НЮАНС 

Есть версия, что именно в Великобритании когда-то очень давно зародилось и понятие «секонд-хенд». Королевские придворные любили донашивать одежду монарших особ. Недалеко от этой исконно английской традиции ушел и мистер Розенберг, образно говоря, «доносив вопросы» считающих себя «сильными мира сего» западных коллег. То, о чем спрашивал британский журналист, пахло отнюдь не первой свежестью и явно было темами из тех самых «вторых рук».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter