Лукашенко – белорусским спортсменам: зубами уцепитесь и покажите, что вы можете

Сегодня во время Олимпийского собрания НОК Александр Лукашенко возмутился неудачами белорусских спортсменов в последних соревнованиях по хоккею, биатлону, гандболу. Никаких оправданий таким результатам быть не может, уверен он:


– Едем в Токио драться. И чем больше жмут на людей, тем больше сопротивление. Я не говорю о материалах и о физике – в этих условиях надо показывать результат. Чтобы доказать, что мы не с Луны свалились, а что мы чего-то можем. Я вообще не понимаю: а чего не хватает, чтобы подготовиться по профильным видам спорта?
 
Александр Лукашенко напомнил, что после распада Советского Союза условий для тренировок практически не было:
 
– Сейчас, пожалуйста, – самые лучшие центры. Идите, плавайте. Если не хватает залов, где ковер бросить для тренировки элитных спортсменов по борьбе, мы здесь (в НОК. – Прим. ред.) расстелем вам три-четыре ковра – тренируйтесь. Давайте результаты.
 

Глава государства подчеркнул, что в компактной стране нет необходимости копировать столичные условия для подготовки спортсменов в областях. В пример Президент привел велотрек, на котором может тренироваться спортсмен из любого уголка страны.  
 
–Так я иногда приезжаю по вечерам на велотрек – там же темнота, там нет ни одного спортсмена. Вы хотите выиграть?.. Сергей Михайлович (министру спорта и туризма Ковальчуку. – Прим. ред.). Надо давать результат. Люди нас не понимают. Я понимаю, это спорт. Ну зубами уцепитесь и покажите, что вы можете, – потребовал объяснений Глава государства.
 
Министр доложил Александру Лукашенко, что с каждой федерацией и с каждым видом спорта проведена работа. По словам Сергея Ковальчука, все вопросы – от фармакологии до закупок – решены.
 
– Не знаю, из чьих уст может прозвучать, что государство чего-то не дало, не сделало, не создало условий, – заключил министр.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter