Лукашенко: белорусская армия мобильна и оснащена самыми современными образцами вооружения

Президент заявил об этом на торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Обращаясь к участникам мероприятия, Александр Лукашенко подчеркнул:
 

– После последнего трагического урока с середины прошлого столетия мы непрерывно укрепляли свой оборонный потенциал. Сегодня современная белорусская армия мобильна, компактна и оснащена самыми современными образцами вооружения и военной техники.
 
Глава государства отметил, что военнослужащие совершенствуют свою боевую выучку:
 
– Осваивая новые методы и способы отражения угроз, в том числе и во взаимодействии с другими силовыми ведомствами, мы последовательно выстраиваем систему территориальной обороны, которая гарантирует всенародный характер защиты нашего Отечества.
 
Особое внимание – оснащению и вооружению армии. Президент подчеркнул, что в Беларуси активно развивается оборонный сектор экономики:
 
– Объединяющий самые высокотехнологичные производства, включая ракетное. Мы создаем современные средства связи и автоматизации, беспилотную авиацию, стрелковое оружие и боеприпасы, иную продукцию белорусского ВПК.
 
Президент сделал акцент на том, что в течение ближайших нескольких лет планируется закупка и поставка в войска широкого перечня самых современных вооружений:
 
– Среди которых – самолеты Су-30СМ (их поставка завершится уже в конце этого года), несколько десятков вертолетов, зенитные комплексы "Тор-М2". В настоящее время прорабатывается вопрос об оснащении белорусских Вооруженных Сил современными зенитными ракетными комплексами С-400 "Триумф".

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter