Лукашенко: «Беларуськалий» — наше национальное достояние

Об этом Президент заявил сегодня на встрече с активом Минской области.


— В свое время мне предлагали его продать, — напомнил Александр Лукашенко. — Я сегодня рад, что мы это не сделали. Я в свое время установил запретительную цену 35 миллиардов долларов. Хотите — покупайте. Естественно, никто, даже китайцы, которым очень нужны калийные удобрения, не пошли на это.

По словам Главы государства, зачем продавать предприятие, которое функционирует нормально и решает все поставленные задачи.

— Я государственник. Я не отношусь к людям, которые готовы на куски порезать и поделить. «Беларуськалий» —наше национальное достояние, наша гордость. Один из столпов экспорта. Мы производим пятую часть калийных удобрений в мире.

Вместе с тем Глава государства напомнил, что были времена, когда наши горняки «пешшу па бездарожжу крочылi на сталiцу»:

- Помните, и кастрюлями барабанили, и тарелками. Я тогда был депутатом Верховного Совета. А не хватало многого, когда я столкнулся с этим вопросом. Мы труд, занятость и зарплату поставили тогда во главу угла нашей политики. Хотя и зарплату не с чего было платить.


В те годы, по словам Президента, предприятие было фактически поделено на сферы влияния, где различные группы имели долю и торговали на международных рынках, тем самым конкурируя друг с другом и сбивая цену:

- Вроде и продавали калийную соль, а денег не было. Я тогда железобетонно настоял на том, чтобы все, что добывает ваше предприятие, продавалось по одному каналу.

Глава государства обратил внимание, что в Беларуси люди хотят жить справедливо. И если все порезать и продать, будет беда, которая приведет к «майдану»:

- Белорусы этого уже никогда не потерпят. Нельзя наклонять людей, чтобы они потеряли всякую надежду.

Александр Лукашенко подчеркнул, что калийная отрасль будет развиваться и дальше. В частности, строится Нежинский горно-обогатительный комбинат в Любанском районе. Практически закончено строительство в Петрикове. Это позволит увеличить долю Беларуси на мировом калийном рынке до 30 процентов.  


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter