Лукашенко: Беларусь в сотрудничестве с другими государствами исключает любое политическое и экономическое давление

Об этом Президент заявил сегодня, принимая верительные грамоты послов зарубежных государств:
 

– С учетом своей непростой истории и геополитического положения наша страна очень заинтересована в неконфликтном и эффективном сотрудничестве с другими странами. При этом мы, безусловно, исключаем любое политическое и экономическое давление. В диалоге с партнерами Беларусь придерживается принципов открытости, порядочности и равноправия. Любое давление на нас, а тем более введение каких-то санкций – я честно и открыто заявляю – последуют аналогичные ответы, и они будут более болезненны, для европейского сообщества прежде всего. Поэтому нам не следует идти этой дорогой.   

Глава государства отметил, что на фоне борьбы с пандемией все более жесткая конкуренция охватывает глобальную экономику. Ситуация в мире подвержена стремительным изменениям и зачастую сложно прогнозируема. Никуда не ушли застарелые конфликты. В таких непростых условиях все государства стремятся выработать стратегию эффективного противодействия вызовам и угрозам. Как показывает практика, гораздо продуктивнее это делать вместе, уверен белорусский лидер:
 
– А не так, как это делают западные государства. Недавно декларировав, что они выделяют для Беларуси аж 24 миллиона евро в этих сложных условиях, заявили, что деньги пойдут не на борьбу с пандемией, а на развитие гражданского общества. Читай: поддержку тех протестных акций, которые происходят в Беларуси, и поддержку так называемой оппозиции. Но, к сожалению, на пути в Беларусь эти деньги растворяются. И мы знаем, кто их поглощает. Это разного рода «координационные советы», созданные за пределами нашей страны в качестве альтернативы нынешнему руководству Беларуси. И на поддержку тех беглых, которые сегодня окопались в Польше и странах Балтии, в частности в Литве. Мы это знаем. Я хочу, чтобы и они об этом знали.
 
Обращаясь к послам, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь своими инициативами на международной арене доказала способность вносить конструктивный вклад в решение различных проблем:
 
– Мы являемся надежным партнером для каждого из представляемых вами государств. Нам есть что предложить вам для сотрудничества.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter