Лукашенко: Беларусь несет приличные затраты, препятствуя проникновению мигрантов и бандитов в Европу и Россию

Президент утвердил решение на охрану Государственной границы в 2018 году.



Начиная предваряющий разговор, Президент коротко охарактеризовал ситуацию в этой сфере:

- Пограничная безопасность, обстановка на рубежах Беларуси - это важнейший приоритет государственной политики. Это связано прежде всего с международной ситуацией вокруг Беларуси. Вы знаете, что происходит в Европейском союзе. О восточной границе мы недавно подробно говорили во время обсуждения наших визовых проблем с Российской Федерацией. Южная граница, понятно, находится под влиянием тех процессов, которые происходят прежде всего в Украине. Что касается Балтийского направления, та риторика, которая звучит в этих странах, что нас причисляют вкупе с Россией чуть ли не в разряд агрессоров, также не проходит мимо наших ушей. Словом, проблем хватает, хотя они не являются абсолютно острыми, которые требуют какого-то чрезвычайного реагирования. Но порох надо держать сухим, и границы как и раньше, так и сейчас должны быть священны и неприкосновенны. Мы будем совершенствовать систему противодействия угрозам и вызовам безопасности границ Беларуси. Мы будем обновлять формы дальнейшего развития пограничного ведомства.



Президент считает, что в ближайшее время обстановка на границе коренным образом вряд ли улучшится. Отсюда общая стратегия:

- Активными темпами следует продолжать оборудовать пограничные рубежи, создавать нормальные условия для несения службы пограничниками, строить заставы, оснащать современными техническими средствами государственную границу.

Но при этом актуальными остаются задачи оптимизации пограничных войск и экономии бюджетных средств. Пограничные подразделения надлежит укреплять за счет сокращения численности управленческих, второстепенных должностей, как это и делалось в процессе оптимизации.

Президент обращает внимание на особенно важный момент. Беларусь обеспечивает безопасность на своих рубежах, исходя не только из собственных национальных интересов:

- Беларусь является островом безопасности на уже евразийском континенте. Мы несем приличные затраты, препятствуя разного рода мигрантам, бандитам, шарлатанам, преступным группировкам - их проникновению в Европу и обратно на восток. Выполняем важную международную функцию здесь в Беларуси, но скажу откровенно, международное сообщество, европейцы, да и россияне могли бы финансово более активно поучаствовать в том, чтобы поддержать наши усилия по борьбе с разного рода правонарушителями.

Перед тем, как утвердить решение на охрану Государственной границы, Президент распорядился доложить ему о результатах проверки практической деятельности пограничной службы. Провести ее Александр Лукашенко поручил Совету Безопасности в прошлом году. От председателя Госпогранкомитета Президент потребовал доклада об основных итогах работы в 2017 году и предложений о коррективах в работе.



Решение на охрану Государственной границы в нынешнем году утверждено. Оно принято с учетом новых элементов обстановки. А именно - усиления сопредельными государствами охраны внешней границы ЕС в связи с сохраняющимся миграционным кризисом, а также повышением уровня террористической опасности в странах Западной Европы. Еще один фактор - сохранение высокого риска контрабанды в нашу страну оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других средств террора.

В числе приоритетов своей деятельности органы пограничной службы видят предупреждение нелегального проникновения в страну террористов, экстремистов и перемещения средств террора, экстремистской и иной преступной деятельности. Пограничники нацелены не допускать контрабанды, бороться с нелегальной миграцией и наркотрафиком, развивать инфраструктуру на границе и сопредельной с ней территории.



Для решения этих задач предусматривается совершенствование совместно с таможней порядка пропуска через границу физических лиц и транспорта, системы мониторинга обстановки, внедрение в деятельность пограничной службы новых технологий.

В решении также учтены изменения в структуре территориальных органов пограничной службы, связанные с выставлением новых подразделений на украинском и прибалтийском направлениях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter