Лукашенко: Беларусь имеет неоправданно низкий уровень отношений со скандинавскими странами

Александр Лукашенко, назначая сегодня руководителей дипломатических представительств, в том числе посла в Швеции, выразил мнение, что уровень отношений Беларуси со скандинавскими странами неоправданно низкий.

— И Эстония, и Болгария — это близкие нам государства. Они хорошо к нам относятся, и люди там понимают, знают Беларусь. В Швеции будет немного сложнее, но, наверное, и там уже определенный поворот в сторону Беларуси произошел, — цитирует Президента БЕЛТА. — И эта тенденция будет усиливаться. Но со скандинавскими странами мы имеем неоправданно низкий уровень отношений, а учиться у них можно многому: у финнов, шведов, норвежцев. Начиная от деревообработки и заканчивая хоккеем на злобу дня.

Глава государства отметил, что у послов в этих странах работы будет хватать.

— Швеция для нас страна очень важная. Неважно, что там некоторые политики слишком уже политизировались, всякое бывает. Но выстраивать отношения с ними надо. Вы знаете, что положительное сальдо в товарообороте — это аксиома, мы на это должны работать. Все будет хорошо, если будет экономика, — уверен он.

Глава МИД Владимир Макей доложил, что товарооборот Беларуси с Эстонией и Болгарией составляет более 100 миллионов долларов, однако это не предел.

— Сальдо у нас с этими странами положительное. Поставлена задача максимально добавить, — подчеркнул министр.

Он также считает перспективным развитие сотрудничества и со Швецией:

— Но там, к сожалению, надо действительно приложить усилия. У нас некоторое время отсутствовал посол в силу известных политических проблем. Но мы считаем, что эта страна перспективная.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter