Лукашенко: Беларусь и Россия не собираются нападать на западные страны

Во время рабочей поездки по Гродненской области Президент Беларуси Александр Лукашенко по просьбе журналистов прокомментировал вброс беглых об угрозе нападения на западные страны со стороны Беларуси и России.

Дурь полная, – уверенно заявил Глава государства. – Мы сегодня приехали открыто. Мы им показываем, что мы не собираемся на них нападать. Мы выстраиваем здесь систему обороны. Нам не надо нападать на них.



Александр Лукашенко напомнил о том, о чем уже говорил ранее:

Нам дай бог разобраться с Украиной. Какая еще война против натовских войск? Нам это не надо.

А вот наши оппоненты ведут себя явно иначе. Президент указал:

Они ждут это. Они провоцируют нас, чтобы мы хоть как-то им ответили. Возьмите заброску диверсионных групп через украинскую границу. Зачем они это делают? Мы не атакуем, мы ничего не делаем. Они инициируют это для того, чтобы нас спровоцировать на ответные действия. Они заинтересованы в развязывании этой войны. Глупые, глупые абсолютно люди.

Глава государства также обратил внимание на то, что по ту сторону белорусской границы, в Литве, стоят натовские контингенты. Он задал риторический вопрос:

Они будут Литву защищать? Да никогда такого не было, и не будут они защищать. При первой серьезной ситуации они сбегут с поля боя – и правильно сделают. Их земля в Германии и Соединенных Штатах Америки. Никакие наемники здесь вопрос не решат.

Президент также указал на то, что на южном направлении сейчас сосредоточено порядка 120 тысяч украинских военнослужащих. В последнее время, как известно, ведутся разговоры, чтобы на границу с Беларусью перебросить то ли чисто французские, то ли натовские войска, а освободившиеся силы перебросить на фронт. Александр Лукашенко сделал вывод:

Это благо для нас. Они не будут защищать Украину так, как защищают сейчас украинцы. А во-вторых, мы и не собираемся против них воевать. Нам это не надо. Всегда говорил и говорю: нам чужого не надо, но свое не отдадим. Вот наша логика. Нам не нужна война… Зачем нам лоб в лоб стоять и воевать друг против друга? Что нам не хватает здесь?


По мнению Александра Лукашенко, настоящие бенефициары войны далеко на Западе:

Они хотят, чтобы мы друг друга тут колошматили. Они придут потом на пепелище, доллары напечатают и будут восстанавливать эти земли, но уже в интересах не наших народов. Ни Литвы, ни польского народа, ни белорусского народа. Поэтому нам надо дурью не маяться, а осваивать эти земли, получать здесь хлеб и кормить детей и внуков. Это наша цель. Мы не собираемся с ними воевать. Нам надо, чтобы они понимали, что угрозы отсюда не будет. Нас все устраивает. Но если дернутся, мы очень серьезно ответим.

Фото president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter