Лукашенко: Беларусь и Россия должны создавать свое счастье сами

Беларусь и Россия должны создавать свое счастье сами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в ходе переговоров в Казани с главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.



В частности, Глава государства подчеркнул:
 
– Может быть, и хорошо, что внешние обстоятельства нас подтолкнули друг к другу. Мы перестали спорить на ровном месте, мы поняли, что друзей у нас, в общем-то, немного (а может быть, настоящих и вообще нет), что наше счастье мы должны создавать сами. Мы начали это делать. Получается. Не без труда.

Необходимо время, но все получится, не сомневается белорусский лидер. При этом Татарстан близок Беларуси тем, что это одна из самых развитых российских территорий, обращает внимание Президент:

– Это уровень развития не ниже, чем Беларуси.

Татарстан – высокотехнологичная и промышленная республика, которая достигла роста ВВП почти 4 процента по итогам прошлого года, констатировал Александр Лукашенко:

– Это дорогого стоит, потому что удельный вес промышленности очень высок. А это большая конкуренция.





С уходом западных компаний на российский рынок приходят компании из других стран, а потому и российским, и белорусским производителям необходимо достойно конкурировать.

– Мы хотим с вами сотрудничать, потому что это высокий уровень развития, потому что есть с кем разговаривать. Люди понимают, управляемость очень высокая, есть хозяйский подход. Это крестьянская жилка, от земли. Мы понимаем, что такое управляемость, что может быть, если потеряем эту управляемость, – отметил белорусский лидер.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь и далее намерена сотрудничать с Татарстаном, при этом обе стороны могут многое сделать вместе:

– Гарантия, если мы договоримся, что проблем с нашей стороны не будет.
 
– В этом нет никаких сомнений. Вы, Александр Григорьевич, для нас пример, – заверил Рустам Минниханов.


Лукашенко прилетел в Казань. Сегодня здесь открываются Игры будущего

Минниханов вручил Лукашенко госнаграду Татарстана орден «Дуслык»

Минниханов – Лукашенко: вы самый близкий человек для нашей страны
Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter