Лукашенко: Беларусь и Молдова смогут продвинуть свои отношения, несмотря на сложности

Президент Беларуси Александр Лукашенко, находящийся в Бишкеке, провел встречу с главой Молдовы Игорем Додоном, сообщает БЕЛТА.

217001-01.jpg

— Наверное, давно нам надо было встретиться и поговорить о дальнейших шагах по укреплению отношений Беларуси и Молдовы. Должен честно сказать, что мы делаем все для того, чтобы не разорвались наши связи с вашей прекрасной страной, — сказал белорусский лидер. — Вы человек новой формации, но абсолютно тех же взглядов и той политики, которой мы в Беларуси придерживаемся. Поэтому я думаю, что, несмотря на проблемы, мы сможем продвинуть наши отношения. У нас принцип один: можем сделать что-то для своих друзей, родных людей — сделаем. Если будет желание двигаться навстречу (экономика нас все равно к этому подтолкнет), мы с вами сделаем немало и для Молдовы, и для Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь старалась поддерживать отношения с Молдовой при разных составах правительства и президентах.

— При всех сложностях мы постепенно двигались вперед. Не скажу, что мы активно продвигались в области экономики и торговли в последние годы, но все-таки нам удалось в эти сложные годы сохранить положительную динамику, — констатировал Президент.

Сегодня, 14 апреля, Александр Лукашенко и Игорь Додон примут участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Одним из вопросов переговоров станет предоставление Молдове статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС


Подготовил Вадим Шундалов

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter