Лукашенко: Беларусь и Китай — «железные братья»

Белорусско-китайские взаимоотношения интенсивны, всеобъемлющи и динамично развиваются. Президент заявил об этом во время встречи с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, секретарем Центральной комиссии КПК о проверке дисциплины Чжао Лэцзи.

Александр Лукашенко отметил значимость того факта, что именно в нашу страну высокий гость совершает первый визит после избрания действующего состава руководства Компартии Китая и поздравил Чжао Лэцзи с назначением на высокие должности, которые он занимает ныне.

Президент напомнил о важных вехах последнего времени в развитии белорусско-китайского взаимодействия:

- В июне того года в городе Циндао в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества я встречался с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, где мы объявили о вступлении в новый этап белорусско-китайского сотрудничества. Беларусь и Китай, как принято сегодня говорить, стали «железными братьями». В мае мы принимали в Беларуси заместителя Председателя КНР товарища Ван Цишаня. Рад, что непрерывный диалог на высочайшем уровне продолжается, сохраняя глубину двусторонних отношений. Каждая встреча дает новый импульс в соединении развития наших стран во имя построения «сообщества единой судьбы».

По словам Александра Лукашенко, с точки зрения руководства Беларуси отношения между нашими государствами интенсивны, всеобъемлющи и динамично развиваются:

- Такой динамикой белорусская сторона удовлетворена. Естественно, что на этом длинном, очень сложном и тяжелом пути всегда будут нерешенные проблемы, задачи, которые надо будет реализовывать. Мне очень важно было бы сегодня услышать ваше мнение о качестве нашего взаимодействия и направлениях его дальнейшего углубления.

Чжао Лэцзи передал Президенту самые теплые приветствия и наилучшие пожелания от хорошего друга - Председателя КНР Си Цзиньпина. Цель своего визита гость сформулировал так:

- Китай и Беларусь - хорошие друзья. Это хорошие партнеры, которые всегда оказывают друг другу искреннюю помощь. Это страны - железные братья, железные друзья. Главная цель визита - реализовать договоренности, достигнутые между главами государств в Циндао. Это наращивание стратегического взаимодействия, взаимовыгодного сотрудничества, а также укрепления дружеских отношений между нашими странами.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter