Ноябрь все смелее вступает в свои права — самое время высадить под зиму… лук

Лук-экстремал

Ноябрь все смелее вступает в свои права, но это не значит, что огородная тематика закрыта. Самое время, подсказывает консультант гомельского центра природного земледелия «Сияние» Сергей Кривенков, высадить под зиму… лук.


У подзимней посадки, — объясняет Сергей, — много преимуществ. Во-первых, это дает возможность получить урожай на несколько недель раньше. Во-вторых, культуру реже повреждает луковая муха и другие вредители. Ну и в-третьих, мелкий севок, который к весне может высохнуть, при осенней посадке даст полноценные луковицы. Да и урожай отменный — лук всегда растет здоровый и более крупный, чем посаженный весной.
Для подзимней посадки лука выбирайте ровное, хорошо освещенное место, где не бывает застоя воды. Лучшие предшественники — огурцы, кабачки, ранний картофель, ранняя капуста, редис, зерновые и крестоцветные сидераты. Возвращать лук на прежнее место можно только через 3 — 4 года.
Участок Сергей всегда готовит заранее, чтобы земля к моменту посадки осела. Если растут сидераты, то их надо за 2 — 3 недели до посевной заделать в почву.

Готовя грядку, Сергей рыхлит ее плоскорезом. Затем просыпает поверху «Сиянием-3» и проливает «Сиянием-1». Затем делает бороздки или лунки глубиной 5 — 7 см. В них обязательно при посадке вносит биогумус, который сверху словно присаливает «Сиянием-2».

Затем высаживает луковицы на расстоянии 6 — 8 см. При этом посадочный материал не вдавливает с силой в почву, чтобы не повредить донце. После посадки присыпает ряды легкой плодородной почвой и следит, чтобы расстояние от верхушки луковицы до поверхности почвы было приблизительно 3 — 4 см. После этого мульчирует грядку листвой.
Мульча защищает посадки от вымерзания и поддерживает в почве стабильную температуру, что очень важно для регионов, где зимой бывают оттепели, а весной — возвратные заморозки.
В прошлом сезоне Кривенков провел небольшое исследование, которое подтвердило правильность выбранного им метода. Одну часть лука он высадил в грядку для контроля, вторую — с добавлением биогумуса, а третью — и с биогумусом, и с «Сиянием-2».

Как и ожидалось, урожай на всех трех участках был разным. Так, добавление только биогумуса дало 66‑процентную прибавку в урожае в сравнении с контролем. На участке же, где использовались и биогумус, и «Сияние-2», урожайность была почти в два раза (на 97 процентов) выше контрольной площадки.


— Если по каким-то причинам не получилось по осени внести в лунку биогумус и «Сияние-2», — подсказывает Сергей, — то можно сделать это весной или летом. Достаточно раз в две недели подкармливать лук настоем биогумуса и раз в неделю добавлять «Сияние-2».
Мечтаете о весенней зелени прямо из-под снега? Тогда займитесь посадкой лука осенью и обеспечьте себе ранний урожай.
ЭТО ИНТЕРЕСНО

Помимо репчатого лука поздней осенью также высевают шнитт-лук и лук-батун, у этих многолетних видов — повышенная морозостойкость.

В ТЕМУ

Под зиму можно высаживать не только севок, но и семена репчатого лука, чтобы в следующем году получить свой посадочный материал, адаптированный к местным условиям. Кроме того, многие сорта позволяют получить лук-репку из семян за один год, то есть в однолетней культуре. Это «Глобус», «Ред барон», «Стурон», «Эксибишен» и некоторые другие.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter