Лучший враг женщины

"95 процентов женщин похожи на апельсиновую корку!.
"95 процентов женщин похожи на апельсиновую корку!.. Сожмешь кожу на бедре пальчиками, и появляются бугорки. Но это только первая стадия "испорченности". На второй уже и сжимать ничего не надо - бугорки и так видно. Дальше хуже: к четвертой стадии ваши бедра и ягодицы будут выглядеть просто отвратительно - как истыканное пальцами тесто... В медицине это называется воспалением подкожно-жировой клетчатки. При застарелом процессе среди пораженной целлюлитом ткани остается несколько артерий, которые все еще могут реагировать на огромное количество метаболических токсинов, скопившихся в тканях, и расширяются, насколько это возможно, чтобы насыщенная кислородом кровь могла нейтрализовать их. В результате появляются островки теплой ткани среди моря холодной целлюлитной, в чем можно убедиться с первого же прикосновения... Ужас, да и только. Это ж просто чума какая-то, думаю я, изучая трактаты про то, как "изменения, происходящие в соединительнотканных перегородках гиподермы, которые уже не разграничивают, а прямо-таки стискивают дольки жировой ткани: образуются плотные "тугие" жировые капсулы, часть которых "выпячивается в дерму", и тщетно пытаясь представить в нужном месте "истыканное пальцами тесто".

Нет, решительно непонятно, как мы жили (и, представьте себе, даже были счастливы!), ничего, ровным счетом ничего не зная о целлюлите. Какое, однако, легкомыслие. Только в начале 90-х женщины прозрели, с тщанием неофиток ревизовали все, что ниже пояса, и с радостью обнаружили - есть! А значит, мы ничем не хуже западных дамочек. И нам теперь тоже есть чему посвятить остаток жизни - конечно же, бескомпромиссной борьбе с этим цитрусовым несчастьем.

Способов извести его, надо сказать, великое множество, ибо всякая уважающая себя косметическая фирма перестанет себя уважать, ежели в конце концов не внесет свой вклад в это благородное дело. Места массового скопления целлюлита предлагается драть скрабами, энергично массировать жесткой мочалкой или варежкой из люфы, дважды в день нещадно натирать антицеллюлитными гелями, заворачивать в бурые водоросли, "утюжить" чудо-массажерами, а изнутри для пущего эффекта травить биодобавками и чаями для похудения.

Это ничего, что рекламные девицы, чьи лоснящиеся попки должны символизировать потрясающий эффект очередного антицеллюлитного средства, на самом деле демонстрируют пользу от занятий в тренажерном зале. Это ничего, что сегодня никто толком не может сказать, с чем мы, собственно, так самоотверженно сражаемся. Одни считают "апельсиновую корку" вторичным половым признаком, другие - косметическим недостатком. Третьи утверждают, что это - заболевание, которое, сами знаете, легче предотвратить, чем лечить, и призывают бороться с ним на всех фронтах даже тех, у кого злосчастной "корки" нет и в помине. Между тем пока целлюлит не внесен в Международную статистическую классификацию болезней, недугом он считаться не может. Уже легче... Это ничего, что раз и навсегда избавиться от целлюлита - так уж природой устроено - просто невозможно. Тут, похоже, важен сам процесс.

Для кого достаточно разорительный, для кого - прибыльный и для всех - одинаково увлекательный. Скажем, цена фирменных гелей, обещающих через месяц использования "снижение бугристости кожи и уменьшение объемов", от 50 тысяч. На втирание того, что за 5 тысяч и гарантирует тот же эффект, проверено - даже время тратить не стоит. Антицеллюлитные программы чаще всего состоят из массажа (от 20 тысяч за сеанс) и модной нынче талассотерапии (по 20 - 60 тысяч за одно обертывание). Курс из 10 - 12 процедур потянет долларов на 100. Это - как минимум, потому, что редкая дама устоит перед искушением, не особо напрягаясь, стать еще тоньше и физически совершеннее. Если и можно на чем-то сэкономить, так на еде. "1.500 ккал - вот теперь ваша норма!", "Почувствуйте себя кроликом: грызите почаще свежую белокочанную капусту!", призывают неизвестно кем составленные диеты, изредка разрешая своим жертвам почувствовать себя грызунами и полакомиться цельными крупами да бобовыми.

Спроси любую женщину, зачем ей все это - слукавит. Понятное дело: какой домохозяйке, обремененной мужем, детьми, борщами и телесериалами, какой бизнесвумен, замученной контрактами и налогами, охота признаться в собственной глупости - желании быть похожей вон на ту девицу с обложки. Нам сказали, что так должна выглядеть настоящая женщина - мы поверили. А на том, что образ жизни знаменитых красоток серьезно отличается от образа жизни обычных женщин, зачастую совмещающих обязанности делового партнера, няньки и домработницы, внимание как-то не акцентируется...

Нет, я это вовсе не к тому, что коль мы с вами не топ-дивы, так и следить за собой не обязательно. Я к тому: не стоит делать из антицеллюлитной ненависти культа. Во-первых, любой культ - это само по себе не очень хорошо. А во-вторых, не так давно ученые, проанализировав фигуры обнаженных красоток, последние 50 лет украшавшие страницы мужских журналов, пришли к сенсационному выводу. Образец женской красоты по своему анатомическому строению становится все более... мужским - размер груди и бедер сократился, а талия пополнела. Прямо не знаю, что и думать. Неужели в начале третьего тысячелетия округлые прелести Мэрилин Монро и в самом деле мужчин больше не интересуют? Но тогда почему первые строчки боди-хит-парадов нынче занимают отнюдь не прозрачные худышки вроде Кейт Мосс, а Дженнифер Лопес, Кэтрин Зета-Джонс, Кейт Уинслет, Анжелина Джолли? Говорят, пока крупногабаритная модель Софи Дал не увлекалась похудением, недостатка в поклонниках у нее не было. Многие мужчины считают, что и рыжеволосой Джерри Халливел, которая на заре популярности "Спайс герлз" радовала их взоры своими пышными формами, диета пошла во вред - черты лица стали резче, а грудь совсем пропала.

Слушайте, а быть может, тех, кто отбирает и снимает красоток для мужских журналов, женщины просто-напросто не интересуют?..

Так что, бабоньки, не было б у нас с вами худшего врага, чем "апельсиновая корка". А посему успокойтесь и не обращайте внимание на тех, кто не обращает его на вас.

Вахтанг КИКАБИДЗЕ

: - По "скелетам" худосочных барышень можно анатомию изучать. У нас в Грузии говорят, что женщина без животика - словно небо без солнца. Я за то, чтобы фигура женщины напоминала силуэт гитары: тонкая талия и округлые бедра. Тогда ей вслед будут оборачиваться мужчины. Худая женщина часто становится злой, а полненькие почти всегда добрые. Я знал много женщин, у которых неидеальная фигура, но у них всегда горят глаза.

Многие любят погорячей

Если верить антицеллюлитной пропаганде, то шансы обрести личное счастье имеются только у женщин с внешностью фотомодели с их пресловутыми 90 - 60 - 90. Значит ли это, что мужчины думают точно так же? А вот и нет! Как выясняется, этот стереотип очень сильно отличается от того, что представители сильного пола вкладывают в понятие "идеальная женщина".

К примеру, дамы убеждены, что идеальным является рост - 170 см и вес - 53 кг. Потому что при таком соотношении налицо заветные 90 - 60 - 90. Мужской идеал несколько ниже - всего 163 см, кстати, так называемый королевский рост. И весит "идеальная" несколько больше - 57 кг (понятно, что при таком соотношении ни о каких 90 - 60 - 90 речь уже не идет, но мужчин, похоже, это вполне устраивает!).

Пока жива женская вера в то, что мужчины без ума от большого бюста, хирурги-пластики не останутся без куска хлеба. Но даже если ваш единственный каждое утро любуется плакатом Памелы Андерсон, в жизни он, впрочем, как и большинство мужчин, предпочтет даму с бюстом средней величины.

Теперь о бедрах, которые с точки зрения женщин непременно должны быть "стройными". Вот оно, Эльдорадо для фирм, производящих трусы, шорты и прочие прибамбасы для экстренного похудения. Мужчинам же нравятся "нормальные бедра". Причем "нормальные" каждый из них понимает по-своему.

Причина для депрессии

Своим телом довольны всего 3 процента представительниц прекрасной половины человечества. Согласно данным исследования, проведенного в Великобритании, 73 процента дам постоянно думают о своих размерах и объемах. 91 процент их недовольны собственными бедрами, 77 процентов - талией. 6 из 10 признались, что несовершенство собственного тела может стать у них причиной сезонной депрессии. Отношение же современных женщин к целлюлиту социологи оценивают как массовое помешательство. Опрос среди жительниц Канады в возрасте от 14 до 45 лет показал, что массовая истерия по поводу "апельсиновой корочки" принимает угрожающие размеры. Из более чем 2 тысяч респонденток 78 процентов (!) считают, что в той или иной степени они уже страдают от целлюлита. Причем в основном в такой уверенности пребывают девушки 14 - 18 лет, когда риск его возникновения минимален. Еще 13 процентов опрошенных очень боятся, что "апельсиновая корка" появится у них в будущем, и лишь 9 процентов их (люди постарше) относятся к этой проблеме абсолютно равнодушно. Самое любопытное, что, по мнению медиков, в большинстве случаев речь идет не о реальном целлюлите, а о самовнушении, когда женщина убеждает себя, что действительно от целлюлита страдает.

Целлюлит в личной жизни

Когда после парилки мы с приятельницами ожесточенно натираемся кремами для похудения, моя подруга- неонатолог потягивает в сторонке пиво и посмеивается: "Девчонки, да бросьте вы ерундой заниматься - целлюлит есть даже у новорожденных".

По идее, она давно

уже должна была умереть от избытка целлюлита и недостатка мужского внимания. А вот живет. И, что самое по нынешним временам невероятное, ни от того, ни от другого не страдает! А вот интересно, влияет ли "апельсиновый враг" на личную жизнь?

Вадим, 19 лет, студент

: - Целлю... как вы сказали? Ну и слово - не выговорить! А что это такое? Это смертельно? Нет? Так зачем идиотские вопросы задаете?

Денис, 31 год, программист

: - Сам целлюлит никакого влияния на личную жизнь не оказывает. Тут дело в количестве. Причем не важно, много его или мало, важно, в каком ты настроении...

Владимир, 42 года, менеджер по продажам

: - Конечно, зависит! Чем его больше, тем лучше, и только в личном пользовании. Я целлюлит с удовольствием имею. Он у меня всегда лежит под боком...

Юрий, 25 лет, философ

: - Никогда не обращал внимания. Но сегодня обязательно посмотрю и тогда скажу, влияет или нет.

Кирилл, 28 лет, бизнесмен

: - Если целлюлит - главное достоинство женщины, то о каком личном счастье может идти речь? Там ведь одни комплексы.

Игорь, 35 лет, экономист

: - Я считаю, что влияет. Ведь встречают по одежке... За целлюлитом можно иногда не разглядеть человека, а значит, и пропустить свое счастье!

Виктор, 28 лет, строитель

: - Да ни одному нормальному мужику в голову не придет, раздевая женщину, поинтересоваться: "Ну-ка, дорогая, где там твой целлюлит?"

Андрей, 34 года, банковский работник

: - Я лично не знаю, что это такое. В рекламе что-то было про "корочку". Знаю только, что женщины почему-то страшно по этому поводу переживают... Лучше б они о мужчинах думали.

Дмитрий, 26 лет, преподаватель

: - Н-да, ну и поганая же жизнь у тех, на кого он до такой степени влияет!!!

Олег, 21 год, студент

:- Конечно, влияет - если об этом сутками твердят по телевизору и в женских журналах! Женщины сначала глупость себе в голову вобьют, потом с ней маются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter