Лучшего учителя Беларуси назовут 28 сентября

Лучший у доски

Ближайшие две недели обещают быть напряженными для участников республиканского конкурса «Учитель года». Педагогам предстоит самый сложный этап — очный, во время которого свое профмастерство нужно показать на деле, в том числе в незнакомом классе. Лучшего учителя страна выбирает каждые три года, и на этот раз в конкурсе пробовали свои силы около 30 тысяч педагогов, но до финала дошли лишь 56 (любопытно, что 15 из них — мужчины). А вот в суперфинале за главный приз сразятся только 8 самых лучших. Имя очередного обладателя «Хрустального журавля» мы узнаем 28 сентября.


По словам заместителя министра образования Раисы Сидоренко, главная новация конкурса — педагогов по предметам разделили не на семь категорий, как в прошлый раз, а на восемь: в отдельную номинацию решили вывести учителей химии и биологии. Кроме того, впервые среди участников — финалист прошлого соревнования. Большой получилась разбежка по возрасту и опыту работы: самому младшему конкурсанту 25 лет, а старшему — 50, за плечами учителей от 2 до 27 лет трудового стажа.

Уже на этой неделе участники конкурса представят свои уроки в незнакомом классе, а также буквально за ночь должны будут подготовиться к занятию по предложенной теме. Те же, кто выйдет в суперфинал, уточнил ректор БГПУ имени М.Танка Александр Жук, померяются силами на сцене зала Академии последипломного образования. Этим восьми педагогам предстоит, во–первых, провести открытый 20–минутный урок, где в качестве учеников будут финалисты конкурса. Во–вторых, показать свою компетентность на тематической пресс–конференции, а в–третьих, выступить публично на тему «Учитель вчера, сегодня и завтра». Оценивать суперфиналистов будет не только профессиональное жюри, но и детское, в которое вошли ребята из всех регионов. Интересно, что в прошлый раз, в 2014 году, оба жюри безоговорочно отдали свои голоса одному и тому же педагогу — историку Виктору Жуку из Молодечно, который был еще и самым молодым участником соревнования.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter