Лучший тренер памяти

О памяти мы вспоминаем, когда все чаще начинаем о чем-то забывать. И с досадой произносим: голова дырявая, как решето, девичья память

О памяти мы вспоминаем, когда все чаще начинаем о чем-то забывать. И с досадой произносим: голова дырявая, как решето, девичья память

А можно ли улучшить память и как это сделать? Нужно ли в зрелом возрасте нагружать ее, чтобы “не ржавела”?

Оказывается, не просто нужно, а даже необходимо! В книге психолога Даяны Бивер можно найти впечатляющее подтверждение этому. Автор пишет, что в одном монастыре неожиданно начали умирать монахини. Когда стали выяснять, почему это происходит, были поражены открывшейся истиной. Оказалось, новый аббат, чтобы не утомлять монахинь, ведущих однообразную жизнь, отменил ежедневное многочасовое чтение псалмов. Эта отмена (а пение псалмов — постоянная тренировка мозга) оказалась для них губительной.

Стоит ли говорить, что блестящая память всегда вызывает восторг у окружающих. Истории известны люди, которые могли без запинки произносить огромные куски прочитанного текста, или запоминать гигантские числа, умножать их в уме или делить так, словно на бумаге, — таких уникумов, демонстрирующих экстраординарные способности, называли мнемонистами. Но они — скорее редкость в обществе, к тому же, судя по рассказам очевидцев, эти люди были абсолютно не приспособлены к повседневной жизни.

Что же нужно, чтобы память не стала дырявой? Хотим мы того или нет, но с годами способность мозга запоминать слабеет. Среди 60-летних людей ее выраженные нарушения, требующие специализированной врачебной помощи, отмечаются у одного процента лиц, 75-летних — у пяти процентов, к 80—85 годам — у 50 процентов, в 90-летнем возрасте — у 33 процентов, приводит статистику доктор медицинских наук, профессор, директор РНПЦ психического здоровья Сергей ИГУМНОВ.

Профессионалы посоветуют запоминать, например, текст песни под музыку. Сначала нужно вспомнить, какие песни вы пели в детстве, какой детский стишок читали без запинки. Затем перейти к разучиванию новых стихов, которые вы, возможно, читали раньше, но наизусть никогда не учили.

Можно также разложить на ладони несколько ярких вещиц: пуговицу, брелок, монетку и т. д. Затем сжать их в кулак и попытаться вспомнить, в какой последовательности лежали и какого цвета все эти мелочи. Начав с малого количества предметов, постепенно увеличивайте его до 10.

Наши предки, чтобы не привязывать на руку нитки, таким образом делая “зарубки” в памяти, добавляли в блюда одну столовую ложку тертого хрена. Не пренебрегали печеной картошкой, яблоками и семечками, морковью, изюмом и творогом.

В старину популярным средством для укрепления памяти служили молодые сосновые почки. Всего несколько штук в день делали свое благое дело. Ничуть не хуже и отвар из этих почек: нужно залить одну столовую ложку природного сырья двумя стаканами воды и кипятить в течение 10 минут. Принимать после того, как остынет, по две столовые ложки 2—3 раза в день до еды.

Чтобы не испытывать проблем с памятью, народная медицина рекомендует также настой из коры красной рябины. Но прежде чем применять все эти народные рецепты, их следует обсудить с врачом.

Впрочем, есть и иные средства, которые благотворно сказываются на работе мозга, а соответственно, и памяти — прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность и хороший сон. Однако и это не все. Замечено, что люди, живущие в гармонии с миром, реже страдают провалами в памяти. Так что будьте оптимистами и относитесь дружелюбно к окружающим! Все это, оказывается, тоже важно для вашей памяти.

 Интересно!
Специалисты заметили, что память людей, которые постоянно смотрят телевизор, “хромает” чаще. А вот при чтении книг мозг работает гораздо активнее, так как включается воображение.
Укрепить память помогает и изучение иностранных языков. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter