Лучший строитель Воложинского района мечтает открыть свой бизнес

Ему 26 лет и он уже руководит строительством гостиницы

Лучший строитель Воложинского района считает, что мужчина должен быть надежным и внимательным, а женщина – настоящим другом и хранительницей очага.

Ивана Венцлавовича мы застали на строительной площадке новой гостиницы. Поговорить в другом месте в такую горячую пору было просто нереально. Ведь прораб должен все время находиться на объекте и контролировать весь процесс. Во время нашего разговора молодому руководителю практически через каждые пять минут приходилось отвлекаться. К нему приходили подчиненные с самыми разными вопросами: где взять раствор, будут ли подвезены необходимые материалы, как лучше сделать ту или иную операцию. Больше всего удивляло то, как быстро и со знанием дела наш собеседник управляется со всеми возникающими ситуациями, несмотря на то, что ему всего лишь 26 лет. Недаром говорят, что профессионализм зависит не от возраста, а от того, как человек относится к своему делу.

Объект номер один

Работать по специальности Иван стал сразу же после окончания вуза. В качестве же прораба молодой специалист трудился в общей сложности около трех лет, однако строить такой серьезный объект, как гостиница, ему приходится впервые. Чувствует он двойную ответственность еще и потому, что в Воложине с новым отелем связывают определенные надежды на дальнейшее развитие региона.

—  У нас есть гостиница, но она уже давно не соответствует современным требованиям, — поясняет заместитель председателя райисполкома Иосиф Лешкевич. — Во-первых, маленькая, рассчитана всего на 28 мест. Во-вторых, в номерах нет даже санузлов, удобства находятся в коридоре. К тому же состояние здания практически предаварийное.

Попытку изменить ситуацию местные власти пытались предпринять еще три года назад. Однако тогда не хватило финансовых средств. Сейчас взяли кредит в банке. Основной долг придется выплачивать самим, а вот погашение процентов взял на себя облисполком.

— Сдать объект планируется осенью нынешнего года. По проекту здесь предусмотрены встроенное кафе, тренажерный зал, комнаты для бильярда и тенниса, три VIP-номера с джакузи, — с гордостью сообщает Иван.

Без дела сидеть не придется

До учебы в БНТУ сталкиваться со строительством вплотную нашему собеседнику не приходилось. Между тем остановился парень именно на этой сфере отнюдь не случайно. В отличие от многих сверстников, которые мечтали о модной или престижной профессии, он выбирал специальность с перспективой на будущее.

— Посидели с родителями, подумали и пришли к выводу, что дома будут строиться всегда, — вспоминает Иван. — А значит, без работы я не останусь.

Сейчас о своем выборе молодой прораб нисколько не жалеет.

— Ты видишь, как на твоих глазах из ничего рождается здание, представляешь, что здесь будут жить люди, что многим из них ты подарил крышу над головой, — откровенничает Иван. — Ради таких ощущений можно забыть и о том, что приходится работать в любую погоду, порой даже без выходных.

Вникнуть в каждую деталь

Многие люди, с которыми сталкивается Иван Венцлавович, отмечают, что его интересы в строительной сфере выходят далеко за рамки должностных обязанностей. Он старается вникнуть во все нюансы.

— А как же иначе? Пока ты не будешь знать, как организовать работу от самой простейшей операции до самой сложной, от первого шага до последнего, профессионалом вряд ли станешь, — убежден Иван. — Строителю необходимо разбираться и в инженерных сетях, и в вопросах реконструкции и ремонта зданий, и в проектно-сметной документации, и даже в снабжении. К тому же не помешало бы получить еще и второе образование — экономическое.

— Ну в таком случае можно и свое дело открывать... — подзадориваю я собеседника.

Иван лукаво улыбается: “Заглядывать так далеко рановато. Прежде всего потому, что для этого необходим неплохой стартовый капитал. Поживем — увидим. Хотя, если честно, в перспективе хотелось бы видеть себя владельцем какого-нибудь собственного бизнеса, а еще лучше - купить фирму. Естественно, в строительной сфере”.

Сначала семья, а потом — бизнес

А пока у молодого парня есть более реальные планы.

— Сейчас я живу в общежитии, стою в райисполкоме на очереди. Однако совсем недавно понял, что квартира не для меня, — признается Иван. — Мечтаю построить большой дом. Причем по собственному проекту, где продумаю каждую мелочь и все сделаю своими руками. Тогда и атмосфера в нем будет совершенно другой — родной и уютной.

— И семью завести можно?

— Совершенно верно. Работа хорошая есть, машина тоже, будет крыша над головой, тогда и о женитьбе подумать самое время.

— А как твоя любимая девушка относится к тому, что все по субботам расслабляются, а ты пропадаешь на стройке? Не обижается?

—  Конечно, хотелось бы проводить больше времени вместе, — соглашается Иван. — Однако она знает, что у меня такая работа. В отношениях между людьми самое главное — понимание, доверие и умение чувствовать другого человека. Мужчина должен быть надежным и внимательным, а женщина — настоящим другом и хранительницей очага.

Хотя семья — это вопрос будущего, Иван уже давно определился, что хочет иметь двоих или троих детей. Сам он был не единственным ребенком, рос вместе с братом и сестрой, и скучать им никогда не приходилось. Поэтому мечтает, чтобы и в его доме было весело и шумно. А вот отдыхать прораб, наоборот, любит в тихой обстановке. Лучше всего где-нибудь на природе: посидеть на берегу реки с удочкой или побродить по лесу в поисках грибов и ягод.

А еще он не отказался бы от возможности побывать в какой-нибудь из западных стран, к примеру во Франции, изучить европейское строительство, технологии которого во многом отличаются от наших. Сравнивать и узнавать новое всегда интересно. Ведь этот опыт может пригодиться в дальнейшей работе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter