Лучший повар — мужчина

На днях шеф–повар единственного в Беларуси национального ресторана Индии Равиндера Саксена провел мастер–класс для журналистов, звезд эстрады, бизнес–элиты...

Афанасий Никитин, ходивший в XV веке «за три моря» и проживший в Индии четыре года, рассказывал, что индусы не едят никакого мяса: ни говядины, ни баранины, ни курятины, ни рыбы, ни свинины, а только рис да травы разные. Запреты в индийской кухне сохранились по сей день: ни у одного индуса на столе не увидишь, например, блюдо из говядины. Для них корова — священное животное, чье мясо есть строжайше запрещено. Но от этого меню не становится скуднее: ассортименту блюд из овощей, риса, кукурузы, гороха, чечевицы в индийской кухне можно позавидовать. На днях шеф–повар единственного в Беларуси национального ресторана этой страны Равиндера Саксена провел мастер–класс для журналистов, звезд эстрады, бизнес–элиты.


Поводом для проведения Дня индийской кухни в Минске послужил День независимости, который недавно отметила экзотическая страна. Кроме того, ресторан индийской кухни намерен принять участие в республиканском конкурсе потребительских предпочтений «Продукт года–2010». Оценка мастерства шеф–повара — своеобразный пропуск на состязание кулинаров.


Покорить публику мастер решил самосой — пирожком, приготовленным по традиционному индийскому рецепту. Начинка состояла из домашнего сыра панир, картофеля, зеленого горошка. Конечно же, не обошлось без букета специй: куркума, кардамон, кориандр, черный перец. Кстати, индийские повара предварительно обжаривают специи, чтобы их вкус был более насыщенным. Все ингредиенты — только натуральные. Даже сыр и масло они готовят сами по специальной технологии. Домашний сыр панир к примеру, который используют для начинки самосы, делают из творога. Он чем–то напоминает «Адыгейский», но в нем нет жира. Этот сыр, кстати, подают и как отдельное блюдо — маринованным с овощами и запеченным.


Большинство индийских блюд готовится в специальной печи тандур, напоминающей небольшой колодец. На ее стенках, как и в некоторых других кухнях, жарится национальный хлеб, а также лепешки стафт кульча с начинкой из картофеля и имбиря.


Кстати, в Индии считают, что лучшие повара — это мужчины. В минском ресторане эту традицию тоже соблюдают. А еще здесь особо ценятся специи: индусы считают, что они оздоравливают организм. Самой популярной приправой считается карри — смесь черного и красного перца, муската, корицы, гвоздики, имбиря, петрушки, укропа, чеснока, шафрана (сухого) с добавлением горчицы, майорана, лука и помидоров. Национальные индийские блюда обязательно готовят с луком, чесноком и большим количеством перца. Ни кетчупов, ни майонезов не используют. Может, поэтому индусы такие стройные?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter