Узнали интересные факты о меде, а также от каких болезней он лечит

«Лучший подарок, конечно же, мед!»

Все помнят эту цитату из песенки Винни-Пуха. Но в чем его реальное преимущество?

Мед издревле зарекомендовал себя лучшим лакомством при чаепитии, приеме гостей и практически как панацея от всех болезней. Самое древнее упоминание об этом продукте найдено в Аранской пещере вблизи испанской Валенсии. На рисунках изображено, как люди забираются по скале и достают из нее соты, вокруг летают пчелы. Этому рисунку около 15 тысяч (!) лет. А если проанализировать письмена, полезные свойства меда были известны во времена Древнего Египта, 5 тысяч лет назад. С тех пор продукт распространился повсеместно. В Беларуси не один десяток пчеловодов, а уж счет любителей меда идет на сотни тысяч. Популярность продукта в период пандемии ковида выросла в разы.


Корни — в истории

К слову, в Египте пчеловодство было очень развито и прослыло уважаемым делом. В верховье Нила сбор меда начинался раньше, чем в его низовье. Поэтому пчеловоды выставляли ульи с крылатыми на плоты и спускали их вниз по течению, а пчелы собирали нектар с растений по берегам реки. На Руси пчелиный мед впервые упоминается в 945 году, когда княгиня Ольга повелела наварить медовухи для поминок князя Игоря. Судя по всему, пчеловодство на тот момент было уже хорошо развито и имело древние корни. Вплоть до средних веков мед на Руси был основной сладостью. Позже стали добывать сахар из свеклы и тростника, он начал вытеснять мед из основного рациона людей. В наши дни это привело к тому, что натурпродукт по потребляемости ближе к деликатесам.

— Пчеловодство зародилось с поры опыления. Мед спасал человечество в трудные времена, когда люди претерпевали много войн, невзгод, холод, голод и искали защиты у природы. Цветочный продукт берется из пыльцы, перги и преподносится нам в виде более 300 соединений, в которых содержатся белки, углеводы, глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза, минеральные вещества, витамины и многое другое. В общем, не пищевой продукт, а земной кладезь функционального назначения. Он нормализирует и поддерживает все функции нашего организма, обладает противовоспалительными свойствами, в период простуды это лучшее потогонное и отхаркивающее средство. А также слабительное, ветрогонное, снотворное, успокаивающие, противоаллергическое, кроветворное, ранозаживляющее, противомикробное, — перечисляет врач-фитотерапевт Евгений Шмерко.

Наш народ трудолюбивый и любознательный, не зря пчелы любят белорусов. Особенно бортничество развито на Гомельщине и Брестчине. У людей проснулась душевная тяга к природе, к ее богатствам. В Беларуси неслучайно распространена фамилия Борткевичей. 

— Какой вид этого продукта выбрать? Я за смешанный мед. Так же, как и питание, он должен быть сбалансированным. Мы содержим в себе те микроэлементы, которые нам дают растения. Мед обязательно должен входить в пищевой рацион при простудных заболеваниях. У него широкий спектр лечебно-профилактических свойств при болезнях полости рта, органов дыхания, стоматитах, ангинах, бронхитах. Словом, лечит практически все недуги, — отмечает Евгений Шмерко. 

При сердечно-сосудистых болезнях мед — источник глюкозы, великолепный помощник сердцу. Нормализует давление при гипертонии. 

— Широко использую мед в сочетании с различными лекарственными растениями. Рекомендую добавлять его во все сборы, к примеру, с девясилом, чабрецом, багульником. С легкой руки Вальтера до наших дней дошло выражение «медовый месяц». В древние времена молодоженам в обязательном порядке рекомендовали есть мед, который не только укрепляет здоровье, но и благотворно влияет на будущее потомство, — говорит эксперт.

Широко применяется в медицине и косметике прополис. Его используют при лечении ран, ожогов, при обморожениях, туберкулезе легких, ангинах, заболеваниях кожи, слизистой оболочки рта, добавляют в зубные пасты и кремы. 

Для пользы тела

Мед еще и один из самых ценных продуктов для женщин! Ведь он не только укрепляет организм и сохраняет молодость, но и помогает в лечении многих женских болезней. Легко усваивается и не приносит вреда для фигуры. Полезен беременным, наполняет организм витаминами и микроэлементами, возобновляет силы и оказывает общеукрепляющий эффект. К слову, мед содержат многие косметические продукты для кожи и волос. В косметологии мед использовала еще Клеопатра. Он обладает уникальным свойством впитываться в кожу. Такие маски помогают бороться с расширенными порами, ускоряют регенерацию кожи и тем самым способствуют естественному омоложению, очищению и питанию.

Мед укрепляет и мужской организм, повышает иммунную систему и служит для профилактики простудных заболеваний. Помогает справиться с проблемами сердечно-сосудистой системы, которые среди мужских болезней — на первом месте. Средняя продолжительность жизни сильного пола — 64 года, а сладкий пчелиный продукт — отличное средство для долголетия. Нормализует работу мочеполовой системы и предстательной железы, лечит простатит и улучшает потенцию.


Какой лучше? 

Считается, что самый полезный — гречишный. Содержание аминокислот и микроэлементов в нем в два раза выше, чем в других видах. Гречишный рекомендуют для лечения простудных, кожных заболеваний, авитаминоза, анемии.

Акациевый мед помогает при бессоннице и неврологических нарушениях. Для профилактики и лечения рекомендуют употреблять водный раствор лакомства утром натощак и за 30 минут до сна. У каштанового меда высокий антимикробный эффект. Он повышает иммунитет и полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и почек.

Душистый липовый хорош при бронхите и ангине. Донник нормализует обмен веществ и помогает при заболеваниях сосудов и желудочно-кишечного тракта.

Где живут правильные пчелы?

Винни-Пух утверждал, что правильный мед делают только правильные пчелы. Чтобы продукт получился полезным и вкусным, крылатые должны собирать экологически чистый нектар. А как же отличить настоящий мед от искусственного? Накрутите его на ложку. Он должен ложиться ровными складками. Фальшивый продукт, наоборот, быстро льется с ложки, в нем образуется белая пенка и светлые прожилки. Жидким качественный мед бывает только в течение месяца после сбора. Исключение — сбор из акации и вереска. Далее. Настоящий мед засахаривается снизу, а не сверху. Капля, нанесенная на запястье, не растекается. Если продукт, налитый в бутылку, перевернуть, то всплывают два пузыря воздуха — сначала большой, затем маленький. Переворачиваете литровую или трехлитровую банку — воздушный пузырь должен быть один. Если всплывают еще несколько маленьких пузырей — продукт ненастоящий. Если на тарелку вылить немного меда, сверху залить слоем холодной воды, а затем взболтать, то настоящий продукт должен образовать структуру сот («биологическая память»). Мед на бумаге не обугливается, если ее поджечь снизу. Продукт засахарился? Осторожно растворите его на водяной бане. Нашли в нем кусочки воска — мед настоящий.

А противопоказания есть? 

С осторожностью мед надо употреб­лять больным сахарным диабетом. Скорректируйте суточную норму потребления, проконсультировавшись с врачом. Превышение суточной нормы может вызвать серьезную аллергическую реакцию, особенно у маленьких детей. Временно исключите природное лакомство из рациона или ограничьте его потребление при желч­нокаменной и мочекаменной болезни, остром гастрите и панкреатите, сильной лихорадке, астме. Пчелиный дар — уникальный кладезь витаминов и минералов, природный источник крепкого здоровья. Но помните об особенностях своего организма и только потом решайте, можно ли вам его принимать и сколько.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter