Лучший отдых — полезный

Будем считать, что молодежь отучилась (по крайней мере, большинство), а значит, можно уходить на заслуженный отдых в виде каникул. Ничего не делать — отличное занятие, кто бы спорил... Надо как-то выделяться из этой массы. Как проявляет себя молодежь в летний период, спросили мы у представителей нескольких крупнейших организаций по трудоустройству молодежи.

Евгений Селюк, главный специалист отдела реализации молодежных программ Минского городского комитета БРСМ:
— В 2004 году Белорусский республиканский союз молодежи трудоустроил 30 тысяч человек, в 2005-м — более 37 тысяч. В этом году число занятых в студенческих трудовых отрядах может достигнуть 40 тысяч. С помощью БРСМ в студотрядах работали практически все, кто хотел подзаработать в свободное от учебы время.
В лагерях всем белорусским “бойцам движения” гарантированы места для ночевки, медицинская страховка и — зарплата, причем не облагаемая подоходным налогом. В строительном отряде можно заработать в среднем 500 тысяч белорусских рублей, но это не предел — работы на некоторых объектах достаточно хорошо оплачиваемы. А на объектах столицы многие зарабатывают и до 900 тысяч.
Парням мы предлагаем физический труд (стройка, реконструкция, дорожные работы и т.д.). Девушка тоже может пойти в стройотряд. А может в лагерь, например, на уборку, кухню или даже вожатой.
Работу можно получить и без членства в Союзе молодежи, но предпочтение мы отдаем все-таки БРСМовцам. Чтобы получить возможность заработать, надо прийти к нам, заполнить анкету и потом интересоваться результатами.
Тимуровцы? У нас они называются волонтерами. Это ребята, которые что-то делают безвозмездно. Мы формируем отряды, например, в университетах по ремонту общежития. Получается, что работают за идею...
Традиционные регионы на карте трудового лета — Россия (Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область, Ставропольский, Краснодарский края) и, конечно, наша страна. Совет Министров утвердил перечень объектов (более 600) по республике, где в этом году будут работать молодежные отряды. Самые популярные — строительные —  будут в этом году работать на строительстве агрогородков по всей республике, а в Минске — в частности, на строительстве новой гостиницы “Европа” и реконструкции Театра оперы и балета.

Ольга ШмигельскаЯ, председатель правления РМОО “Лига добровольного труда молодежи”:
— Ежегодно в рамках Республиканской программы “Молодежь” Лига добровольного труда молодежи реализует два крупных проекта —  “Студенческие отряды” и “Развитие волонтерского движения”.
По программе “Студенческие отряды”  в этом году планируется формирование 12 педагогических студотрядов, которые будут работать в  детских лагерях Краснодарского края. Сейчас уже сформировано и направленно 6 из них.  Несмотря на педагогическую направленность, в программе принимают участие студенты различных вузов, а главными критериями отбора кандидатов являются возраст участников (не менее 18 лет) и их мотивация.
Денег заработать, работая вожатым, много не получится (около 700 российских рублей за смену). Зато питание и проживание бесплатное, а 50 процентов стоимости дороги тоже оплатит принимающая сторона. Немаловажным плюсом студенческих отрядов является и тот момент, что это не только работа, но и организация активного отдыха. В этом году конкурс в педагогические лагеря был 10 человек на место.
Что касается международного волонтерского лагеря — это лагерь безвозмездного труда, участники которого совместно трудятся в течение 2—4 недель над общим проектом. Программа реализуется совместно с нашими иностранными партнерами в более чем 35 странах, поэтому у участников есть хорошая возможность для выбора.
Волонтеры самостоятельно оплачивают дорогу до лагеря, а также  визовые расходы (хотя многие страны предоставляют бесплатные визы для волонтеров). За свою работу денег они не получают, но им бесплатно предоставляется питание, проживание и медицинская страховка.
А главная цель, за которой едут молодые люди — межкультурное общение, новые знакомства, изучение иностранного языка. Причем и в работе, и на вечеринках.
Работа  в волонтерских лагерях может быть разной: реставрационные лагеря, ремонт или строительство молодежных центров и клубов, творческие мастерские (театральные, художественные), археологические лагеря. Очень много экологических проектов в национальных парках, где диапазон работы очень широк (от установки табличек, например “Лосей не кормить”, до уборки или расширения тропинок для прогулок).

Ольга Новик, администратор студенческого бюро услуг при Молодежной
социальной службе:
— Наша служба, учредителем которой является Комитет образования Мингорисполкома, занимается трудоустройством молодежи не только на лето, но и в течение года, потому что и грузчики, и уборщики востребованы круглогодично.
Летом появляется много вакансий продавцов и официантов в связи с активной уличной торговлей. Поэтому сейчас соотношение спроса и предложения касательно работы приблизительно одинаково. Но обычно больше, конечно, студентов, чем работы. По моим наблюдениям, больше приходит девушек, чем парней. И в основном тех, кто учится на первых курсах.
За один летний месяц мы принимаем примерно 200 человек. Из них 70 процентов, которые действительно хотят работать, сразу уходят с работой. А 30 процентов... Это особенность студенческого трудоустройства: насколько быстро они загораются целью найти работу, настолько быстро и остывают после первого-второго предложения. Даже работа грузчиком им видится в романтическом ореоле. А когда появляются мешки или тяжелые ящики, они, как Вовка из мультика, говорят: — Еще чего!.. Зато у многих излишек самоуверенности и желания взяться за дело, которое пока не по зубам. Поэтому мы стараемся отобрать самую ответственную и добросовестную молодежь. И, конечно, для таких ребят у нас всегда найдется работа.
Сегодня нам нужны разнорабочие (грузчики, подсобники), а для девушек можем предложить работы уборщицы офисов и домов, официантки... Мы также проводим рекламные акции для заказчика: от раздачи листовок на улице, до разбрасывания визиток по почтовым ящикам или оформления помещения воздушными шарами. Примерная зарплата равняется 300—400 тысячам рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter