Горожане и студенты помогли КСУП «Брилево» убрать щедрый урожай яблок

Лучший налив впереди

Главный агроном сельхозпредприятия Алексей Муртузалиев поясняет, что 300 тонн плодов поступили на закладку в собственное хранилище и на сезонные ярмарки, прилавки магазинов. Пришедшие на помощь горожане активно подбирали и упавшие яблоки, которые сразу направлялись на переработку. Соки, джемы и другую натуральную продукцию на их основе производят на собственном консервном заводе.

Работники школ и детских садов Гомеля помогали собрать щедрый урожай.
Фото Елены КУСТ.

В этом сезоне, как и раньше, помогали брилевцам в саду учащиеся высших и средних специальных учебных заведений областного центра. Например, достойно успели проявить себя ребята из Гомельского государственного колледжа кулинарии, колледжа транспорта и транспортных коммуникаций — филиала БелГУТа, колледжа речного флота, университетов им. Сухого и Скорины. К работе подключались работники МЧС.

— В последние дни на уборке яблок было задействовано 80–90 человек, в то время как в сентябре общее количество достигало и 120, — поясняет заместитель директора по идеологической работе КСУП «Брилево» Елена Куст. — Для удобства организовали разные графики. Ребята из колледжей трудились по четыре часа в одну из смен, затем отправлялись на занятия. Студенты вузов — по 7 часов с перерывом на обед. На работу в сад приглашали также людей, состоящих на учете в Гомельском центре занятости.

К слову, брилевский сад закладывался почти 20 лет назад по программе садоводства и занимает 114 гектаров. Преимущественно высажены сорта белорусской селекции, которые из года в год щедро плодоносят, — «алеся», «браслаўскае», «чараўнiца», «вербнае», «заслаўскае» и некоторые другие. Все деревья полукарликовые, а главное, их плоды отличаются высокими потребительскими и товарными качествами.

Год для яблок, отметили в хозяйстве, урожайный. Единственное, сад посажен по старым технологиям, без капельного полива. Яблок очень много, но встречаются и нестандартные, которые направляются на переработку. Последние годы сад испытывает серьезный недостаток влаги. Поэтому на перспективу рассматривают закладку по новым технологиям, с системой капельного полива. 

В ТЕМУ

♦ Уборка овощей открытого грунта в области завершена. В общей сложности — 17,5 тысячи тонн, из них 5,6 тысячи тонн лука репчатого, 4,6 — моркови, 1,7 — свеклы столовой, 2,1 — капусты белокочанной.

♦ В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома подчеркивают, что в этом году также получен достойный урожай второго хлеба. Накопано более 105 тысяч тонн — на 45 тысяч тонн больше, чем в 2022‑м. Средняя урожайность — 311 центнеров с гектара, плюс 100 центнеров к уровню прошлого года. Лидеры — Житковичский, Рогачевский и Ветковский районы, где получили 431, 420 и 464 гектара соответственно. В некоторых хозяйствах урожайность доходила до 600 центнеров с гектара.

♦ Для обеспечения населения свежей плодоовощной продукцией традиционно в осенний период проводятся сельхозярмарки в областном и районных центрах. На зимний период необходимо заложить в стабфонд 17,4 тысячи тонн продукции. В течение месяца работы будут завершены. В частности, в КСУП «Брилево» заложили на хранение 750 тонн картофеля, 400 тонн капусты, 100 тонн свеклы, 300 тонн моркови и 8899 тонн лука.

vakulich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter