Лучший мэр в мире из Роттердама уйдет в отставку после 15 лет работы на посту

Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб сообщил о решении уйти с должности градоначальника, на которой он трудился почти 15 лет. Такую информацию он сообщил в письме городскому совету, пишет ТАСС.


Информацию об отставке Абуталеба передает телеканал NOS.

После службы в течение почти 15 лет на благо нашего прекрасного города я думаю, что пришло время для нового мэра, – заявил градоначальник.

Абуталеб занял пост мэра Роттердама в январе 2009 года и переназначался на эту должность в 2015 и 2021 годах (к слову, мэры в Нидерландах назначаются королем на шесть лет после консультаций с центральными, региональными и муниципальными властями). Прежде Абуталеб работал государственным секретарем в Министерстве социальных дел и занятости Нидерландов и членом городского совета Амстердама от Партии труда.

В 2021 году Фонд мэра Лондона признал Абуталеба лучшим мэром в мире. В ответ тот заявил, что управление городом «является лучшей работой, которую можно себе представить».

Абуталеб добавил, что останется во главе города до тех пор, пока не будет избран его преемник. NOS планирует, что это произойдет к осени. 

Фот из архива ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter