Лучший лесничий страны Василий Подоровский: главная сила в лесном хозяйстве – люди, преданные своему делу

На недавно прошедшем конкурсе профессионального мастерства «Лучший лесничий 2023 года», итоги которого были подведены накануне отмечающегося сегодня, 21 марта, Международного дня лесов, лесничий Речицкого лесничества Ивацевичского опытного лесхоза Василий Подоровский стал победителем. В лесной отрасли он трудится почти 32 года, из них около 11 лет руководит лесничеством. За это время успел получить звание лесничего второго класса, а также отмечен нагрудным знаком «20 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь».

Фото Брестского ГПЛХО

– Главная сила в лесном хозяйстве – это люди, преданные своему делу, – уверен Василий Подоровский. – Лично мне с лесничеством повезло. Оно небольшое и компактное, а работники надежные и трудолюбивые.

В Речицкое лесничество Ивацевичского (теперь опытного) лесхоза Василий Подоровский, который сам родом из Дрогичина, приехал по распределению после окончания Полоцкого лесного техникума и службы в армии. За прошедшее время он стал настоящим профессионалом, а работа в лесном хозяйстве для него превратилась в жизненное призвание. Лесничий отмечает, что в последние годы отрасль преобразилась кардинально в сравнении с тем, что было на заре его трудового пути.

– Раньше лес заготавливали вручную, вывозили древесину с помощью автомобилей ЗИЛ и «Урал», – говорит Василий Подоровский. – И если в месяц лесничество тогда готовило к погрузке в вагоны 150 кубометров, то сейчас заготовка составляет не менее 1200 кубов.

poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter