Лучший голос Союзного государства

Победителем второго сезона самого популярного на российском Первом канале проекта «Голос» стал улыбчивый парень из белорусского Быхова Сергей Волчков.

Победителем второго сезона самого популярного на российском Первом канале проекта «Голос» стал улыбчивый парень из белорусского Быхова Сергей Волчков. Зрители отдали ему 75 процентов голосов.

Как же этот проект второй год будоражит публику! Три предновогодних месяца, с октября по декабрь, становятся для телезрителей просто музыкальной олимпиадой. Итоги судьбоносных концертов обсуждаются так же страстно, как знаковые футбольные матчи, – в спортбарах и кинотеатрах, на домашних посиделках и в общественном транспорте.

В этом году, отмечают эксперты и критики, планка исполнительского мастерства была поднята столь высоко, что выбрать четверых исполнителей для участия в финале и наставникам, и зрителям было чрезвычайно трудно. И каждый, кто выбывал из проекта, был достоин стать победителем. Финал с участием Наргиз Закировой, Гелы Гуралиа и Тины Кузнецовой был феерическим апофеозом проекта, концертом того высочайшего уровня, с которым можно и нужно выходить на лучшие мировые сцены. Феноменальный успех «Голоса» понятен: люди увидели, наконец, альтернативу набившему оскомину однообразному, застойному, как вода в болоте, российскому шоу-бизнесу. Наконец-то к зрителям пробились высокая певческая культура и настоящие голоса, которых, как выясняется, очень много в России, Беларуси, в СНГ.

Сергею Волчкову 25 лет, родился он в белорусском городе Быхове Могилевской области. Музыкой занимался с детства. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, Могилевский музыкальный колледж им. Римского-Корсакова, сейчас учится в Москве, на 5-м курсе РАТИ-ГИТИС по специальности «актер музыкального театра». Он участвовал в музыкальных конкурсах, в 2011 году стал победителем конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада». Пел в Кремле, выступал в престижных залах Москвы –  «Крокус Сити Холле» и в Колонном зале Дома Союзов. Пел за рубежом – в Германии, Польше, Чехии. Ему уже довелось делить сцену с такими признанными исполнителями, как заслуженный артист России Леонид Серебренников, Ренат Ибрагимов, Дмитрий Хворостовский, Григорий Лепс... По словам самого Сергея, знакомство с Александром Градским было для него не просто событием, а встречей с кумиром. Восхищение же самого Градского вокальными данными молодого белоруса в телеэфире слышали миллионы зрителей.

О проекте «Голос» мечтал с прошлого года, но прийти на кастинг удалось только в этом году. Телеканал «Культура» приглашал его на конкурсный проект «Большая опера», но Сергей выбрал «Голос», потому что любит песни советского времени. Из репертуара Муслима Магомаева в том числе. На слепых прослушиваниях Александр Градский повернулся к нему на первом же слове, как только Сергей начал петь арию мистера Икс. И охарактеризовал его голос как «фантастический по глубине и насыщенности баритон».

– Для меня «Голос» – площадка, которая позволяет раскрыться, – говорит победитель. – Хочу поблагодарить телезрителей, поверивших в меня. Это взаимно. Я не буду останавливаться, надеюсь, вскоре мы снова встретимся на сцене. Моя мечта – давать концерты в глубинке, радовать людей хорошей музыкой.

Победу в шоу «Голос» Сергей воспринимает как очередной шаг вперед. И собирается целиком посвятить себя искусству и зрителю. Конечно же, не забывая о любимой семье. Как он собирается осуществить эту сложную задачу, что было самым трудным для Сергея на шоу, за что певец любит рыбалку, и еще о многом другом читайте в следующем номере «СВ». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter