Лучший двор в Москве — могилевский

У каждого из нас есть своя ассоциация со словом “двор”. У жителей двух корпусов дома номер 15 по Измайловскому шоссе в Москве теперь это слово будет ассоциироваться с Беларусью. Благоустройство их двора осуществлено по проекту могилевского архитектора Елены Верменич.
Находясь в этом дворе, не мудрено и запутаться — то ли ты в Москве, то ли в каком-то белорусском городе. Национальный колорит и этнографические элементы присутствуют здесь во всем, начиная от скамеечек и клумб и заканчивая детской площадкой. Могилевский резчик по дереву Петр Федоров создал и установил вырезанных из дерева героев белорусских народных сказок, резную деревянную беседку и другие архитектурные украшения. Для детей сделаны качели, карусель, игровая крепость, имитирующая старинный Могилев, амфитеатр из деревянных брусьев и многое другое.
Примечательно, что еще до своего официального открытия “белорусский двор” уже был признан победителем в городском конкурсе на лучшую дворовую территорию Москвы. Сама же презентация этого белорусского уголка в российской столице состоялась 22 августа. Прошла она по-домашнему тепло: с чаепитием, дворовыми конкурсами и состязаниями и выступлениями артистов.
Остается добавить, что благоустройство этого двора осуществлено благодаря сотрудничеству управы района Соколиная гора Восточного административного округа Москвы и Могилевского горисполкома. Теперь московские специалисты намерены благоустроить один из городских дворов в Могилеве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter