Лучший "допинг" - дальновидность

Подведение итогов жатвы (а когда подписывался в печать сегодняшний номер, в лучшем на Минщине СПК "Агрокомбинат "Снов" дожинали последние гектары) напоминает выяснение обстоятельств, честно ли и без допинга ли заработана олимпийская медаль.
Подведение итогов жатвы (а когда подписывался в печать сегодняшний номер, в лучшем на Минщине СПК "Агрокомбинат "Снов" дожинали последние гектары) напоминает выяснение обстоятельств, честно ли и без допинга ли заработана олимпийская медаль. Но уже и та информация, что была известна к середине вчерашнего дня, свидетельствовала: сновцы вновь достойно справились с поставленными задачами.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Иван Магер в разговоре со мной подчеркнул, что зерноводство в агрокомбинате давно стало высокоэффективным и экономически выгодным. При этом в хозяйстве не жалеют денег на перевооружение, покупают самые дорогие машины. В "Снове" понимают, что зерно можно потерять на любом из этапов - и на поле, и по дороге, и на зерносушилке. Поэтому для лидеров АПК страны новые технологии - не пустой звук. И даже высокие затраты позволяют идти впереди не только по валу зерна, но и в плане экономической рентабельности произведенной продукции.

- Общая площадь зерновых в "Снове" - 2.200 гектаров, - рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Несвижского райисполкома Анатолий Коршун. - И если даже считать намолот на утро 25 августа (а он с площади в 2.142 гектара составил 19.389 тонн зерна), то уже можно смело говорить об урожайности в 90 и выше центнеров с гектара.

Окончательные итоги еще будут, разумеется, уточняться. Как, впрочем, и полную рентабельность посчитают, только когда зерно будет лежать в закромах. Но одно понятно и сегодня: настоящий успех приходит к тем, кто о высоких результатах печется в каждодневных заботах, кто слагаемые высоких показателей уборки определяет задолго до того, как созреет колос. И уже сегодня в СПК "Агрокомбинат "Снов" решают задачи, от которых будет зависеть урожай следующего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter