Лучшим людям — наше спасибо

День труда и День Победы — два красивых повода чествовать людей, прославляющих страну. Как сказал Президент на церемонии вручения государственных наград, их каждодневная кропотливая работа делает страну богаче, безопаснее и сильнее.

В просторном и величественном зале Дворца Независимости, специально отведенном как раз для таких церемониалов, собрались люди самых разных профессий. Им Президент адресовал слова благодарности.

Труженикам села — за верность родной земле и нелегкому крестьянскому труду, который испокон веков почитался нашими предками. Ветеранам Афганистана — за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения. Нынешним военнослужащим — за верность долгу и сохранение добрых традиций, завещанных нам поколением Победителей. Врачам — за разработку собственных методик лечения, которые зачастую на голову выше самых передовых мировых. Как, например в нейрохирургии, за что известнейший светило этой тончайшей медицинской отрасли Арнольд Смеянович удостоен ордена Отечества III степени. А педагогам и работникам культуры — за подвижничество, помогающее преумножить то доброе, что заложено в каждом человеке, создать атмосферу взаимоуважения и согласия в обществе. В наше непростое время это особенно важно. Ну и конечно, низкий поклон Матерям с большой буквы, воспитавшим пять и более детей. Они из рук Президента получили ордена Матери.

Михаилу Боровому, председателю Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков присуждено почетное звание Заслуженный работник транспорта. Отмечая заслуги ассоциации, Александр Лукашенко вспомнил о прошедшем на днях в Минске заседании Высшего евразийского экономического совета. Грузовые автоперевозки как раз из числа сложных моментов в подготовке Договора о создании ЕАЭС. Россия и Казахстан не хотят идти на равноправные отношения в этой сфере. А все потому, что наши перевозчики на голову выше и конкурировать с ними у наших партнеров нет никакой возможности. Причем не только внутри Единого экономического пространства. В Европе наши специалисты тоже держат марку высоко.

Награды нашли достойных. И пусть, не последние — пожелал Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter