Лучшим каратистом «Полесской столицы» стал 8-летний Данила Шмуляй

В Пинске прошли IV республиканские юношеские соревнования «Полесская столица» по шотокан каратэ-до. За кубок Полесского государственного университета и 33 комплекта наград  на состязания приехали побороться около трехсот спортсменов из 26 белорусских клубов по каратэ-до.

В Пинске прошли IV республиканские юношеские соревнования «Полесская столица» по шотокан каратэ-до. За кубок Полесского государственного университета и 33 комплекта наград  на состязания приехали побороться около трехсот спортсменов из 26 белорусских клубов по каратэ-до. Гродно, Минск, Орша, Иваново, Зельва, Волковыск, Свислочь, Смолевичи – по названиям городов-участников можно изучать географию Беларуси.


Главный приз соревнований «Полесская столица» – кубок университета – увезла домой команда «Восточный ветер» из Бобруйска. До этого три года подряд почетная награда оставалась в стенах родного университета – победа доставалась Молодежно-спортивному клубу «Сайва-ПолесГУ» из Пинска.

Информационным спонсором спортивных соревнований в Пинске стала наша «Знаменка»

– На этот раз наши ребята немного расслабились и недооценили соперников, – признает руководитель клуба и тренер центра физической культуры и спорта Полесского государственного университета Павел Бабич-Островский. – Но это пойдет нам только на пользу: для команды это станет очередным поводом хорошо подготовиться к будущим соревнованиям.


Расставаться с кубком Полесского госуниверситета, на базе которого бесплатно тренируются самые способные спортсмены города, конечно, было не так радостно, как завоевать первое место в общекомандном зачете. Члены клуба «Сайва» принесли в копилку команды 37 наград – 13 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей. А лучшим участником соревнований признан 8-летний Данила Шмуляй, который занимается каратэ-до уже третий год и неоднократно привозил серьезные награды с международных турниров. Недавно мальчик вернулся с соревнований из Каунаса с двумя первыми местами в его возрастной категории. Всего же у Данилы за два с небольшим года – 25 медалей и 9 кубков. Для маленького спортсмена – это серьезная заявка на успех!


Данила Шмуляй еще не решил, кем хочет стать, когда вырастет, но каратэ точно не бросит– В каратэ меня привел папа, когда мне было шесть лет, и мне очень понравилось. И хотя спорт занимает много времени, это намного лучше, чем просто гулять во дворе, – говорит Данила. – А больше всех за меня болеют мои бабушки – Наташа и Тася, которые всегда ходят на соревнования в Пинске.


Болеют за Данилу и его одноклассники в школе № 12 г. Пинска. Плотный график тренировок, которые проходят пять раз в неделю, для третьеклассника не повод отставать по учебе – все предметы у мальчика только на отлично. Кем станет, когда вырастет, маленький каратист для себя пока не решил, но точно знает, что спорт покидать не намерен. Его тренер Павел Бабич-Островский убежден, что Данила Шмуляй добьется больших успехов в каратэ. Как и многие ребята из Пинска.


– Мы выезжаем на международные соревнования минимум четыре раза в год. В этом году привезли отличные результаты из Бухареста и Парижа, а в октябре вернулись из Милана с семью золотыми медалями, – подчеркивает тренер.


К слову, в следующем году соревнованиям «Полесская столица» также планируется придать статус международных. Уже сейчас интерес к мероприятию проявили российские, украинские и прибалтийские клубы шотокан каратэ-до, поэтому организаторы планируют в будущем расширить список стран-участниц.


Мария ЗУБКОВА, «ЗН», фото предоставлено Полесским государственным университетом 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter