Лучших животноводов Брестчины поощряют путевками в санатории

Такая мера стимулирования труда работников животноводческой отрасли действует уже давно. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко во время торжественной церемонии чествования аграриев в Кобрине по итогам работы за прошлый год предложил чаще практиковать ее в отношении людей, вносящих большой личный вклад в продовольственную безопасность страны.


В Брестской областной организации профсоюза работников АПК, облагропромсоюзе, управляющей компании холдинга "Концерн "Брестмясомолпром" в ближайшее время подготовят решение о дополнительном награждении лучших работников животноводческой отрасли бесплатными путевками в санатории страны. Кстати, некоторых специалистов таким образом уже поощрили. В Ивацевичском районе по итогам республиканской акции "Наш животновод" сертификат на путевку в санаторий "Белорусочка" от райкома профсоюза работников АПК вручили оператору машинного доения ОАО "Подстаринь" Елене Евлаш. В областном соревновании за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства она вышла в победители в одной из номинаций.

В прошлом году от каждой коровы Елена Евлаш надоила в среднем более 7,3 тысячи килограммов молока с прибавкой почти 10 процентов к предыдущему сезону. Останавливаться на достигнутом не намерена. В хозяйстве созданы все условия для того, чтобы и дальше прибавлять.

Путевками в санатории за добросовестный, результативный труд животноводов поощрили и в других районах Брестской области. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Щупленков убежден, что такая мера поддержки, наравне с иными, дает эффект:

- По продуктивности дойного стада, качеству молока, среднесуточным привесам свиней и другим параметрам животноводства Брестчина занимает лидирующие позиции в стране. Стоит задача к 2025 году обеспечить валовое производство молока на уровне 2,1 миллиона тонн, поголовье молочных коров довести до 300 тысяч, надоить от каждой буренки не меньше 7 тысяч килограммов молока. Нашими кадрами такие рубежи будут достигнуты.

kurets@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter