Лучших бизнесменов выбрали в Беларуси

На этой неделе, 5 июля, Александр Лукашенко подписал Указ № 307 «О победителях и лауреатах республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2010 года».  

На этой неделе, 5 июля, Александр Лукашенко подписал Указ № 307 «О победителях и лауреатах республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2010 года».


 

Лауреаты и победители определялись по 16 номинациям. Итак, в число лучших попали столичные ЗАО «Витэкс» (в сфере производства потребительских товаров»), ООО «Новый Альянс» (общественное питание) и ООО «Диамантпром» (розничная торговля). Еще одно столичное предприятие – ОДО «Виаполь» – стало лучшим в сфере туризма, а в номинации «Лучший предприниматель в сфере строительной деятельности» победа досталась ООО «Мемпэкс», также прописанному в столице.
В топ предпринимателей попали сразу два предприятия из Дзержинска: это СООО «Ароматик» (производство продуктов питания) и частное транспортно-экспедиционное УП «Интертрансэкспедиция», которое было признано лучшим предпринимателем-экспортером.
Отличились в этом соревновании и жители Гродненщины. В категории «Лучший предприниматель – организатор новых рабочих мест» главный приз получило СООО «Конте Спа» из Гродно, а среди производителей товаров промышленного назначения победителем стало гродненское ООО «Биоком Технология».


В сфере медицинской деятельности равных не оказалось СООО «Лекфарм» из Логойска, ИЧУПП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» из поселка Колядичи стало лучшим предпринимателем – организацией
с иностранными инвестициями. Отличились и предприниматели из Витебской области – коммунальное информационно-консультационное УП «Новополоцкий центр предпринимательства и недвижимости» названо победителем в номинации «Лучший субъект инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства».


Лучшим крестьянским (фермерским) хозяйством стало крестьянское хозяйство «Версия» из Клецкого района. Минчанин Сергей Кучерявенко стал лучшим индивидуальным предпринимателем в сфере оказания услуг, а предприниматель Дмитрий Алехнович из деревни Оберовщина Каменецкого района Брестской области победил в сфере оказания физкультурно-оздоровительных услуг. К слову, Дмитрий на протяжении трех лет был победителем республиканского конкурса «Лучший предприниматель года», и поэтому Указом № 307 брестского бизнесмена наградили дипломом «Почетный предприниматель».
Между тем в среду вечером во Дворце Республики чествовали лауреатов ежегодного конкурса «Человек дела», который проводит редакция журнала «Дело (Восток+Запад)». К слову, конкурс этот проводится уже в 16-й раз, а награды распределяются среди руководителей наиболее динамично развивающихся предприятий, работающих на белорусском рынке. Лауреатами конкурса стали 12 человек, среди которых только одна представительница прекрасного пола – директор кондитерской фабрики «Слодыч» Татьяна Селих. Зато география состязания постоянно расширяется – в числе номинантов представители из Минской, Могилевской, Гродненской и Гомельской областей.

 


Василина МАЦУТА, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter