Лучшие в Содружестве

В Минске состоится заседание Совета постпредов государств СНГ

В Минске состоится заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников СНГ

Главный вопрос, который обсудят постпреды, — это проекты повесток для заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств, намеченных на 1—2 ноября нынешнего года в Ашхабаде. На них, в частности, планируется обсудить ход подготовки к празднованию 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере, в области экологии и охраны окружающей среды, связи и информатизации, организации интегрированного валютного рынка, обеспечения безопасности. Кроме того, намерены постпреды рассмотреть и вопрос деятельности Совета руководителей государственных и общественных телеорганизаций стран—участниц СНГ.

Однако главным событием заседания постпредов станет церемония награждения лауреатов Премии СНГ 2011 года за достижения в области качества продукции и услуг. Этот конкурс проводится, начиная с 2006 года, с целью поддержки национальных инициатив и объединения усилий госорганов управления, направленных на повышение качества и конкурентоспособности продукции или услуг, производимых государствами — участниками СНГ. Как считается, он стимулирует производство высококачественной продукции или оказание высококачественных услуг в государствах — участниках Содружества, мотивируя тем самым их к повышению экспортных возможностей. «Принимать участие в конкурсе могут юридические лица любой организационно-правовой формы, зарегистрированные в любой стране СНГ и осуществляющие производство продукции (кроме производства вооружения и военной техники) или оказывающие услуги», — отмечают в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации (БелГИСС). Премия присуждается раз в два года на конкурсной основе. Главными критериями являются подтверждение высокого качества выпускаемой продукции или оказываемой услуги в течение не менее двух лет и осуществление экспорта продукции и услуг не менее чем в два государства—участника СНГ. Решение о присуждении премии принимается на заседании Экономического совета СНГ.

Начиная с 2006 года было проведено три конкурса, в которых приняло участие 81 предприятие из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана и Украины. Нынешний, третий по счету, конкурс на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг посвящен 20-летию образования СНГ. В число финалистов вошли 30 организаций стран Содружества, а лауреатами и дипломантами стали восемнадцать. Впервые в истории конкурса был учрежден специальный приз «Признание делового совершенства». Он вручается организациям, получившим экспертную оценку свыше 400 баллов, свидетельствующую о том, что организация постоянно совершенствует свою систему менеджмента и стремится стать лучшей. Им отмечены семь предприятий-участников. Как отмечают в БелГИССе, определение победителей конкурса осуществлялось на основе европейской модели по применяемым в ней критериям и методам высококвалифицированными экспертными комиссиями из девяти государств СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter